Морозостойкие киви закарпатского биолога подделывали в России

Идея выращивать плоды не в горшках на подоконнике, а в саду пришла в голову Генриху Стратону 23 года назад, когда он был студентом биологического факультета Ужгородского университета.

Специально для этого даже вывел морозостойкий сорт. Говорит, что в прошлом году вырастил более 40 тысяч саженцев и собрал несколько тонн плодов.

— Вообще сама по себе идея не новая, – говорит Генрих Стратон. – Ведь когда-то фрукт киви вывели новозеландские селекционеры из актинидии, родина которой – Дальний Восток, где бывает очень холодно. Так вот, я и подумал, а почему бы этому фрукту не вернуть его морозостойкость.

Экспериментировать Генрих начал на своем огороде. Помогал ему его отец-биолог. Покупал в магазинах киви, которые в начале 90-х только начали возить в Украину из Новой Зеландии, выбирал семена и стимулировал у них мутационные процессы. Потом проводил массовый отбор – высевал в саду несколько тысяч семян и, не утепляя, оставлял на зиму. Выживали самые стойкие к морозам.

— Сначала это было несколько десятков саженцев, потом меньше, потом еще меньше, — говорит селекционер. – В конце-концов осталась та единственная культура, которая сегодня способна пережить мороз до 30 градусов. Просто за годы экспериментов больших морозов не было, — говорит Генрих.

Так что вполне возможно, что его киви переживет и значительно более низкие температуры. Мужчина говорит, что выращивать их совсем не сложно, как обычный виноград. Только морозостойкий киви способен пережить морозы сильнее, чем виноградники.

Цвести кусты киви начинают в конце весны, а уже в сентябре-октябре можно собирать урожай. Хранить плоды можно всю зиму в прохладном помещении.

За годы у Генриха Стратона появились и конкуренты-мошенники. Говорит, под его брендом присылали людям саженцы неизвестно чего — саженцы киви, которые никогда не приживутся в Украине. Нашел таких селекционеров даже в России. Пришлось судиться.

Сейчас свои саженцы Генрих Стратон продает в Словакию, Венгрию, Молдову, Узбекистан, Армению и даже США. Стоимость одного – 150 гривен. Часть плодов продает в местных супермаркетах по 23 гривны за килограмм, из остальных варит сиропы, джемы, соки. Даже настоянку готовит. Уже сейчас украинский рынок закупает у закарпатца несколько десятков тонн киви в год, а в перспективе может и вовсе отказаться от импорта этого фрукта.

Мирослава ЯРЕМКИВ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська