Прогноз по курсу гривны на 2024 год: взгляд Кабмин

Ожидания от курса гривны

Кабинет Министров Украины предвидит небольшое ослабление гривны к доллару в следующем году. Документ, предоставленный к проекту, указывает на ожидаемую «небольшую девальвацию» национальной валюты.

Динамика торгового баланса

Анализируя 2024 год, эксперты предсказывают улучшение торгового баланса. Это будет связано с ростом экспорта, благодаря улучшению логистики и восстановлению производства, а также сокращением импорта. Причины последнего — активизация национального производства, слабая гривна и изменения в миграционной политике.

Публичные данные и прогнозы

Официальный прогноз по курсу гривны к доллару в приложениях к государственному бюджету на сайте Верховной Рады не представлен. Однако министр финансов, Сергей Марченко, отметил, что ожидаемый курс составляет 41,4 грн/доллар в 2024 году.

Позиция Национального банка

Андрей Пышный, глава НБУ, подчеркнул, что предполагаемый курс в бюджете не является официальным прогнозом или целью для банка. Он отметил, что данный показатель может быть корректирован в соответствии с текущими экономическими реалиями.

Текущий курс гривны

С июля 2022 года официальный курс гривны к доллару составляет 36,6 гривен. В бюджете на 2023 год заложен курс в 42,2 грн/доллар. На открытом рынке за год доллар потерял около 2 гривен, опустившись с 40,3 до 38,2 грн/доллар.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська