Дефицит дизельного топлива: мировые последствия и перспективы

Проблема мирового рынка: дефицит дизеля

В последнее время мировые нефтеперерабатывающие заводы столкнулись с трудностью в производстве необходимого объема дизельного топлива. Эта проблема уже начала воздействовать на экономику, воздействуя как на промышленные предприятия, так и на сектор транспорта.

Цены на рынке: рост и прогнозы

Фьючерсы на нефть продолжают демонстрировать положительную динамику. Недавние данные показывают, что их стоимость приблизилась к отметке в 95 долларов за баррель. В то же время цена дизельного топлива в США достигла рекордной отметки в 140 долларов. А европейский рынок свидетельствует о росте цен на дизель на 60% с начала лета.

Мнение экспертов

Торил Босони, руководитель отдела рынка нефти Международного энергетического агентства, подчеркивает риски возникновения проблем на рынке дистиллятов в зимний период. Эти опасения основаны на текущем дефиците дизеля.

Внешние факторы: последствия жары и сокращение добычи

Летние аномально высокие температуры в Северном полушарии влияли на производительность многих заводов. Более того, решение Саудовской Аравии и России сократить добычу сырой нефти, богатой дизелем, может дополнительно усугубить ситуацию на рынке.

Ситуация в Украине: налоги и цены

С лета текущего года в Украине налоги на горючие материалы увеличились. Это привело к росту цен на бензин на 10-12 гривен и дизельное топливо – на 8-10 гривен. Мировые тенденции в ценах на нефть будут ключевым фактором, влияющим на стоимость топлива в Украине этой осенью. Если цена нефти достигнет 90 долларов за баррель, стоимость бензина может подняться до 60 гривен за литр.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська