Саудовская Аравия: Интернетные посты и смертная казнь — Права и Репрессии

Посты в сети приводят к смертной казни

В современном мире, где интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, он также стал платформой для выражения мнений и идей. Однако в некоторых странах использование интернета для выражения своих мыслей может привести к катастрофическим последствиям. Жителя Саудовской Аравии, Мухаммада аль-Гамди, приговорили к смертной казни за его посты в твиттере, подняв волну обсуждений в международной общественности.

Арест и изоляция: Год в ожидании приговора

События развивались стремительно для Мухаммада аль-Гамди. Его арест, который произошел 11 июня 2022 года в Мекке, стал началом ночной мороки. После задержания его поместили в одиночную камеру, где он оставался под постоянными допросами. У него не было возможности обратиться к адвокату в течение всего этого времени. Его случай привлек внимание многих правозащитных организаций, включая Human Rights Watch.

Судебный процесс: Основания для смертной казни

В июле 2023 года состоялось заседание суда, на котором был вынесен приговор Мухаммаду аль-Гамди. Суд объявил его виновным по нескольким обвинениям, включая оскорбление короля и наследного принца. Однако самым поразительным было то, что приговор к смертной казни был основан на его постах в социальных сетях, таких как твиттер и ютьюб. Даже несмотря на то, что у него было всего 8 подписчиков в твиттере, а его активность заключалась в основном в ретвитах, а не в собственных публикациях, это стало достаточным поводом для такого сурового наказания.

Семейные связи и обвинения в политических мотивах

Брат Мухаммада аль-Гамди, Саид бин Нассер аль-Гамди, живущий в изгнании в Великобритании, заявил, что уголовное преследование его брата имеет своей основой их семейные связи. Он считает, что такое жесткое наказание было применено именно из-за их кровных уз.

Репрессии и международная общественность

Саудовская Аравия, согласно данным Human Rights Watch, все чаще преследует диссидентов и оппозиционеров, находящихся за границей, в попытке заставить их вернуться на родину. Этот случай стал лишь одним из многих в серии подобных событий.

Заключение: Призыв к отмене смертного приговора

Мировая общественность с тревогой отреагировала на этот случай, выразив глубокое беспокойство по поводу судьбы Мухаммада аль-Гамди. Human Rights Watch призывает власти Саудовской Аравии пересмотреть приговор и отменить смертную казнь, утверждая, что выражение своего мнения в интернете не должно влечь за собой такие серьезные последствия. Этот случай подчеркивает важность защиты свободы слова и права на мнение в цифровой эпохе.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська