Титановое сырье Украины: экспортные потоки и риски

Добыча титана в Украине

Титановое сырье является важным ресурсом, сосредоточенным в Украине, где находится около 20 процентов мировых запасов этого ценного минерала. Однако, удивительным образом, сама Украина почти не занимается производством изделий из титана, экспортируя лишь концентрат, который затем используется для производства готовой продукции в других странах. В данной статье рассмотрим экспорт титанового сырья через посредников и его потенциальные риски, связанные с поставками в Россию.

Распределение экспортного потока

Согласно данным инсайдеров, значительная часть экспортируемого из Украины титанового сырья попадает в Россию через посредников из стран, таких как Польша, Венгрия, Чехия и Словакия. Этот процесс происходит через компании, которые имеют в учредителях россиян и поддерживают связи с российскими предприятиями.

Концентрат и его виды

Титановый концентрат, который экспортируется из Украины, бывает различных видов, включая рутиловый, ильменитовый, цирконовый, дистен-силеманитовый и ставролитовый. Однако только экспорт ильменитового концентрата контролируется государством, и предприятия должны получать разрешение на его вывоз. Этот вид концентрата также признан продукцией двойного назначения, то есть может использоваться в военной сфере.

Потоки экспорта

С июля 2022 года по апрель 2023 года только одна государственная компания, Объединенная горно-химическая компания, отправила на экспорт 82,2 тысячи тонн рудного концентрата, содержащего титан. Этот концентрат был продан компаниям-посредникам из разных стран, включая Польшу, Венгрию, Чехию и Словакию. Компании-посредники, как утверждает издание, связаны с российскими интересами и работают с Россией.

Примеры компаний-посредников

Приведем несколько примеров компаний-посредников, которые покупали титановый концентрат из Украины и имеют связи с Россией. Венгерская компания Sic Luceat Lux KFT, учредителями которой являются уроженцы Крыма, приобрела значительные партии титанового концентрата летом 2022 года. Еще одним примером является польская компания BioProfTech Sp.zoo, основателем которой является гражданин России, зарегистрированный в оккупированном Харцызске Донецкой области.

Экспорт продукции из Украины

Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК), флагман украинской титановой промышленности, также был вовлечен в экспорт своей продукции через иностранные компании, связанные с Россией. ЗТМК продавал не только сырье, но и готовую продукцию, такую как титановая губка, титановые слитки, тетрахлорид титана и шлак титана. Однако, следует отметить, что завод почти не работал в 2022 году, но все равно реализовал значительные объемы титановой продукции.

Потенциальные риски

Продажа титановой продукции фирмам-посредникам, связанным с Россией, может представлять потенциальные риски для Украины. Возможно, что эта продукция может быть использована в военных целях на российских военных заводах. Деятельность украинских предприятий с российскими бенефициарами уже была пресечена ранее, но риски все равно остаются.

О чем следует помнить

Титановое сырье Украины является значимым ресурсом с мировым влиянием. Экспорт через посредников, особенно с связями с Россией, представляет потенциальные риски для страны. Необходимо обеспечить контроль над экспортом и обращаться с этим ценным ресурсом ответственно.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська