Индекс Big Mac и «реальный» курс доллара в Украине: что он показывает

Индекс Биг Мака: Оценка стоимости украинской гривны

Гривна недооценена на 49% по индексу Биг Мака

Согласно исследованию британского издания The Economist, украинская гривна недооценена на 49% по так называемому индексу Биг Мака. Этот индекс основан на предположении, что стоимость производства гамбургера Биг Мак в разных странах примерно одинакова, что позволяет определить паритет покупательной способности валют.

«Справедливая» цена доллара в Украине

Издание The Economist указывает, что «справедливая» цена американской валюты в Украине составляет около 18,82 грн за доллар. По фактическому обменному курсу, курс украинской гривны составляет 36,93 грн за доллар, что делает гривну переоцененной на 49%.

Изменение позиции гривны в индексе

Согласно обновленному индексу Биг Мака, украинская гривна поднялась на седьмое место с конца в списке недооцененных валют мира. В начале года гривна занимала четвертое место. Это означает, что переоценка гривны усиливается с течением времени.

Сравнение с другими странами

Согласно данным индекса Биг Мака за август 2023 года, наиболее недооцененными валютами являются денежные единицы Тайваня, Индонезии, Индии, Египта, ЮАР и Филиппин. Среди переоцененных валют выделяются швейцарский франк, норвежская крона, уругвайское песо, аргентинское песо, евро, шведская крона и датская крона.

Индекс Биг Мака: Отражение рыночных реалий

Индекс Биг Мака является интересным инструментом для оценки рыночных реалий и паритета покупательной способности различных валют. Однако стоит отметить, что индекс рассчитывается исключительно на основе стоимости одного продукта — гамбургера Биг Мак. Поэтому его использование имеет свои ограничения и не учитывает всех аспектов мировой экономики.

Восстановление после временного прекращения оценки

Важно отметить, что в июле 2022 года индекс Биг Мака временно прекратил оценку курса гривны из-за закрытия ресторанов McDonald’s после российского вторжения в Украину. Однако после возобновления работы ресторанов, индекс стал доступен снова, что позволило оценить текущее положение украинской валюты на мировой арене.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська