На волне роста: Мировые цены на нефть стремительно приближаются к годовым рекордам

В минувшую пятницу, цены на нефть марки Brent и West Texas Intermediate (WTI) достигли своих наивысших отметок с апреля и продолжали уверенно расти в течение пятой недели подряд. Это обусловлено сокращением поставок нефти на мировом рынке и ожиданиями относительно процентных ставок в США.

На торгах фьючерсами цена на нефть марки Brent снизилась до 84,69 долларов за баррель, в то время как американская нефть марки WTI стоила 80,36 долларов за баррель. Сентябрьский контракт на нефть Brent истек в понедельник, но более активный октябрьский контракт продолжал удерживаться на уровне 84,16 долларов за баррель. Оба сорта нефти завершают июль месяцем с самым высоким приростом с начала 2022 года.

Вандана Хари, основатель аналитической компании Vanda Insights, оценивает ситуацию так: хотя уже может показаться, что нефтяные цены учли все положительные новости об инфляции и экономической стабильности в США, они всё равно могут продолжать расти.

Согласно прогнозам аналитиков, Саудовская Аравия намерена продолжить добровольное сокращение добычи нефти на 1 миллион баррелей в сутки (б/с) еще на один месяц, включая сентябрь.

Goldman Sachs отмечает, что цены на нефть возросли на 18% с середины июня из-за рекордного спроса и сокращения поставок Саудовской Аравией, что вернуло дефицит на рынке и смягчило пессимизм относительно его роста.

Согласно оценкам Goldman Sachs, мировой спрос на нефть достиг рекордных 102,8 миллиона баррелей в сутки в июле. Компания также пересмотрела прогноз спроса на 2023 год, увеличив его на примерно 550 тысяч баррелей в сутки, благодаря более высоким ожиданиям экономического роста в Индии и США, что компенсировало снижение прогноза потребления в Китае. Генеральный директор Exxon Mobil (XOM.N) Даррен Вудс заявил, что компания ожидает рекордного спроса на нефть как в текущем, так и в следующем году, что может привести к росту цен на энергоносители во второй половине года.

В США количество нефтяных буровых установок уменьшилось на одну в июле, уже восьмой месяц подряд, и составило 529, согласно отчету компании Baker Hughes.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська