Шойгу в Северной Корее: цель — укрепление военного сотрудничества

В волнах политической арены, Россия и Северная Корея обменялись рукопожатиями, которые могут вызвать тревогу в Украине и дальше. Сергей Шойгу, министр обороны России, встретился с Кан Сун Намом, главой военного ведомства Северной Кореи, в Пхеньяне. В ходе этой встречи Шойгу выразил намерение укрепить военное сотрудничество между двумя странами.

Шойгу, благодарно приняв приглашение посетить столицу «дружественного России государства», подчеркнул, что ожидает, что эти переговоры помогут «укрепить взаимодействие по линии оборонных ведомств» обеих стран. Это заявление было сделано во время визита российской делегации в КНДР с 25 по 27 июля, который совпал с 70-летием окончания Корейской войны.

Но что это значит для Украины? В контексте недавнего напряжения между Россией и Украиной, укрепление военных связей России с таким государством, как Северная Корея, может вызвать опасения. Это сотрудничество может иметь последствия, которые еще предстоит оценить.

Справочно: Корейская война (1950-1953) была вооруженным конфликтом между Северной и Южной Кореей. Война началась из-за стремления Ким Ир Сена объединить всю Корею под своей властью, для чего он заручился поддержкой СССР и Китая.

 

 

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська