Госизмена: Вадим Рабинович, экс-нардеп от ‘ОПЗЖ’, под подозрением

Скандал вокруг Вадима Рабиновича, бывшего народного депутата Украины, известного своими неоднозначными высказываниями и пророссийской позицией, продолжает набирать обороты. Сейчас лишенный мандата, Рабинович подозревается в государственной измене и, по некоторым источникам, скрывается в Израиле.

Офис генпрокурора сообщил, что подозрение в госизмене было выдвинуто на основании многочисленных выступлений и интервью Рабиновича, в которых он систематически распространял манипулятивные высказывания среди населения Украины. Эти манипуляции, согласно прокурорам, наносили вред суверенитету, территориальной целостности и безопасности страны, а также способствовали реализации военно-политических целей России.

Не только в Украине, но и среди политического руководства стран Евросоюза, Рабинович распространял антиукраинскую пропагандистскую информацию. Поэтому теперь ему грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Однако, вопрос о его местонахождении остается открытым. Органы расследований уточнили, что сообщение о подозрении было отправлено по международной правовой помощи в Израиль, где, возможно, Рабинович скрывается от правосудия.

Наряду с Вадимом Рабиновичем, еще одному экс-народному депутату от партии «ОПЗЖ» Евгению Мураеву было выдвинуто обвинение в госизмене. Мураев использовал телеканал «Наш», контролируемый им, для массового распространения кремлевских нарративов. Искаженная информация о внутренней ситуации в Украине и ее восприятие на международной арене стали частью его пропагандистской деятельности.

Ситуация с обвинениями в госизмене среди народных депутатов от «ОПЗЖ» подчеркивает значимость честного и ответственного общественного деятельности, особенно во время сложных политических процессов. Украина, как независимая государство, должна бороться с распространением дезинформации и защищать свои интересы на международной арене.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська