В МВД рассказали, как изменятся экзамены в ГАИ

 

Самоподготовка, камеры и обновлённый автопарк

В Украине планируется внести изменения в систему выдачи водительских удостоверений, которые ожидаются вступить в силу до конца 2023 года. Согласно заявлению министра внутренних дел Игоря Клименко в интервью РБК-Украина, эти изменения затронут как теоретический, так и практический экзамены.

По новой системе украинцам не будет обязательно посещать автошколу для получения допуска к теоретическому экзамену. Теперь они смогут самостоятельно подготовиться к экзамену или обратиться к репетитору. Кроме того, будет усилена проверка во время сдачи теоретического экзамена. Министр объяснил, что посторонним лицам будет запрещено присутствовать в помещении, где проходит экзамен, и количество камер будет увеличено с одной до четырех. Все записи с камер будут храниться на серверах МВД минимум месяц.

Что касается практического экзамена, украинцы будут сдавать его на более современных автомобилях, и устаревшие модели исключаются. Министр уточнил, что в экзаменационных автомобилях, таких как Renault и Hyundai, будут установлены четыре камеры. Одна из камер будет расположена сверху и будет записывать, какие педали нажимают водитель и инструктор. Фронтальная камера будет фиксировать путь автомобиля и действия водителя, а также будет делаться аудиозапись.

Министр объяснил, что подсказки инструктора также будут записываться. Все видео- и аудиозаписи будут храниться на сервере МВД минимум 30 дней. Это позволит каждому желающему сдать экзамен обратиться с жалобой на действия инструктора.

Больше сервисных центров

Кроме того, министр отметил, что количество сервисных центров, где можно сдать экзамены на получение водительских прав, будет сокращено почти в три раза. В настоящее время таких центров в Украине 148, но в будущем останется только 55.

Иточник — expertnews.info

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська