Ухудшилось зрение: основные причины и что делать

В офтальмологии крайне важна своевременность в выявлении и диагностировании заболеваний. Упущенное время означает невосполнимую утрату возможностей для более эффективного лечения тех или иных заболеваний. Так что нужно быть очень внимательным к состоянию своих глаз, особенно учитывая, насколько сегодня распространены проблемы со зрением.

Острота зрения может ухудшаться как резко и стремительно, так и постепенно. В этом материале специалисты https://luxoptica.ua/ рассказывают об основных причинах проблемы и что делать, если вы заметили, что ваше зрение падает.

Слишком много времени за компьютером, ноутбуком или телефоном (компьютерный синдром)

Попробуйте подсчитать сколько часов в день вы проводите за гаджетами. Если у вас получилось более 2-х часов, значит это выше рекомендованной нормы.

Если на ежедневной основе проводить за гаджетами слишком много времени, рано или поздно это приведет к проблемам с глазами, в том числе и к ухудшению зрения. Неестественно яркие цвета, быстрая смена кадров, слишком близкое расположение монитора к глазам, вредный синий свет — это факторы, которые наиболее негативно влияют на глаза.

Именно постоянное времяпрепровождение за гаджетами считается самой распространенной причиной плохого зрения у современного человека.

Запущенный синдром сухого глаза

Если игнорировать сухость глаз, как ежедневный симптом, со временем может развиться синдром сухого глаза. Синдром сухого глаза (ССГ) — хроническое поражение конъюнктивы, из-за которого уменьшается продукция слезы.

Запущенный ССГ также может стать причиной плохого зрения. Так что ни в коем случае не стоит игнорировать сухость глаз, ведь такой, казалось бы, простой и относительно безобидный симптом в перспективе может привести к серьезным проблемам.

Фактор возраста

В возрасте 40-45 начинает развиваться пресбиопия — возрастная дальнозоркость, которая является результатом старения органов зрения. Это абсолютно естественный физиологический процесс и как-либо его обратить или полность предотвратить невозможно.

Сегодня доступны контактные линзы для пресбиопии (мультифокальные линзы), которые эффективно корригируют этот дефект и позволяют видеть хорошо на разных расстояниях.

Другие заболевания глаз

Падение остроты зрения может быть симптомом довольно серьезных и опасных заболеваний глаз. Как катаракта или глаукома, например.

Что делать, если ухудшилось зрение?

Как только вы заметили, что ваше зрение ухудшилось, нужно без промедлений пойти к офтальмологу. Стоит воздержаться от самодиагностики и непременно обратится к врачу. Только специалист сможет точно установить причину проблемы и подобрать надлежащее лечение и средства коррекции зрения.

А еще лучше не дожидаться, когда ухудшиться зрение, чтобы пойти к офтальмологу, а посещать его для проверки зрения регулярно — минимум один раз в год.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська