Оснащение кабинетов в школе

Одна из основных составляющих учебного процесса – это оборудование кабинетов в школе. Они нужны для обеспечения качественного образования, а преподаватели должны иметь инструменты для проведения уроков.

В зависимости от профиля школы и предметов, которые преподаются в школе, кабинеты могут быть оборудованы различными способами. Есть несколько вещей, которые должны быть в каждом кабинете: доски и столы для учащихся и преподавателей и т.д.

Для работы в кабинете математики необходимы специальные инструменты, такие как геометрический комплект, линейка, угольник и другие. Кабинет химии и биологии нуждается в химических реактивах, микроскопах или других инструментах.

Важным аспектом оснащения кабинетов школы является безопасность. При использовании химических реактивов и других опасных веществ в кабинетах необходимо обеспечить соответствующие меры безопасности, такие как вентиляция, душ и так далее.

Кабинеты в школе должны быть оборудованы согласно требованиям образовательных стандартов и современными технологиями. Например, в кабинете информационных технологий необходимо иметь компьютеры и подключение к интернету.

Кабинет информатики

Кабинеты информатики в школах обычно оснащены специальным оборудованием в соответствии с перечнем требований. Выбрать все для кабинета информатики можно здесь https://n-72.ru/catalog/vsye_dlya_shkoly/kabinet_informatiki/. Кроме компьютерных устройств, в кабинетах информатики устанавливаются тумбы для принтера и графопроектора. В дополнение к этому, кабинеты обеспечиваются набором учебных программ, заданиями для учащихся, научной и научно-популярной литературой, журналами по технике безопасности, использованию оборудования, его ремонту, стендами и противопожарными средствами. Также в кабинетах информатики могут быть установлены телевизоры и другие приборы, которые помогают ученикам освоить основы программирования и работы с вычислительной техникой.

В целях обеспечения безопасности и комфорта учащихся, учебные кабинеты и другие помещения в школе должны соответствовать санитарным нормам (СанПиН). Материал отделки, мебель и оборудование должны быть экологически безопасными. Помимо этого, необходимо обеспечить противопожарную безопасность и легкость уборки. Чтобы создать комфортные условия для занятий, необходимо обеспечить достаточное освещение учебных мест. Важно соблюдать правила техники безопасности.

Согласно таможенным регламентам Таможенного союза 025/2012 все предметы меблировки должны проходить обязательное сертификационное тестирование. Однако интерактивное оборудование учебных аудиторий и залов не подлежит сертификации, однако электронная аудио- или видеотехника должна иметь документ от производителя для подтверждения ее качества.

Осуществляя поставки оборудования и мебели в учебные заведения, компания тщательно проверяет качество поставляемых товаров. Они должны соответствовать требованиям ФГОС России для обеспечения безопасности обучения учащихся.

Общие требования

В соответствии с нормами эксплуатации, ученические столы должны прослужить не менее 10 лет, а стулья — не менее 5 лет, а шкафы и полки — не менее 20 лет. ГОСТ и СанПиН содержат требования к мебели, используемой в кабинетах школы или других учебных заведениях:

  • Педагогические. Мебельные комплекты должны обеспечивать проведение уроков, включая специализированные столы для кабинета химии и совмещенные столы и мольберты для класса рисования.
  • Санитарно-гигиенические. Нормы обеспечивают безопасные условия обучения, удерживают вредные вещества от выделения в воздух, а также требуют легкой чистки материала покрытия.
  • Эргономические. Нормы учитывают физиологические и анатомические особенности детей, возраст и рост учеников. Удобные кресла и стулья должны соответствовать этим требованиям. Рекомендованное расстояние между соседними столами, ширина прохода в ряду и расстояние доски от первого ряда также должны соблюдаться.
  • Производственные и экономические показатели. Важно выбрать качественное оборудование и грамотно его собрать, чтобы не заменять мебель слишком часто.
  • Архитектурно-художественные. Выбор цвета школьной мебели должен соответствовать дизайну помещения. ГОСТ также содержит рекомендации по выбору специальных комплектов мебели для школьников, обучающихся по особой программе.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська