Противопоказания при лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция является современным способом удаления нежелательных волос на теле и лице. Процедура не вызывает дискомфорта и отличается эффективностью – всего несколько сеансов позволяют представительницам прекрасного пола забыть о проблеме надолго.

К сожалению, лазерная эпиляции подходит не всем – как и многие другие косметологические процедуры она имеет ряд противопоказаний. Чтобы не причинить вред собственному здоровью, важно предварительно ознакомиться с этими ограничениями.

Важно! Если Вас интересует процедура лазерной эпиляции и Вы хотите узнать на каком аппарате её лучше делать, то переходите на сайт Prosalonoff.ru. Это крупнейший сайт о косметологическом оборудовании в России.

Суть методики лазерной эпиляции

В основе методики лазерной эпиляции стоит принцип селективного фототермолиза. Он заключается в том, что лазерный луч вступает во взаимодействие с определенными клетками–хромофорами, способными поглощать свет в видимой ультрафиолетовой области. На окружающие клетки и ткани эпиляция лазером не оказывает никакого влияния.

Мишенью для лазерной волны служит пигмент, носящий название «меланин». Он содержится в волосках и отвечает за их цвет. Под воздействием излучения происходит нагревание и уничтожение волос вместе с фолликулами.

Меланин состоит из эумеланина и феомеланина. Доминирование эумеланина приводит к росту волос темных оттенков, феомеланина – светлых.

ВАЖНО. Лазерная эпиляция не подходит для людей с очень светлыми волосами, так как волоски во время процедуры не поглощают свет, а отражают его.

В процессе эпиляции лазером нагревается как сам волос, так и его луковица. Термическая реакция приводит к закупорке сосудов, в результате чего прекращается питание волосков, они отмирают и выпадают.

Внимание! Один из лучших лазеров для эпиляции — Pacer One.

Противопоказания к проведению процедуры

Противопоказания к удалению нежелательной растительности на лице и теле при помощи лазера могут быть как абсолютными, так и относительными. В первом случае эпиляция строго противопоказана, во втором – может проводиться после консультации со специалистом с соблюдением необходимых требований и условий.

Беременность

Вредное воздействие излучений на плод и организм беременной женщины не доказано. Несмотря на это, от сеансов лазерной эпиляции в этот период следует отказаться чтобы не подвергать здоровье риску.

Кормление грудью

При грудном вскармливании проводить лазерную эпиляцию не следует. В период лактации гормональный фон нестабилен – характер роста волосяного покрова может видоизмениться, в следствии чего процедура не окажет желанного результата.

Дерматовенерологические болезни в стадии обострения

Такие заболевания кожи как экзема, псориаз, дерматит, акне являются противопоказанием к проведению лазерной эпиляции. Во время сеанса в результате нагревания меланина в волосяных луковицах происходит выделение тепла, что приводит травмированию кожных покровов. У человека, страдающего хроническими дерматозами происходит реакция на травму в виде появления новых очагов воспалений или высыпаний.

ВНИМАНИЕ! Системная красная волчанка является безусловным противопоказанием к проведению лазерной эпиляции.

Прием определенных медикаментов

Многие лекарственные препараты оказывают влияние на весь организм, в том числе и кожу – например, делают ее более светочувствительной. Необходимо проконсультироваться со специалистом-косметологом и лечащим врачом, назначившим лечение. Они ответят на все интересующие вопросы пациента: можно ли заменить принимаемый препарат на аналогичный, не влияющий на светочувствительность, как избежать или уменьшить неприятные ощущения после эпиляции, и т.п.

Сахарный диабет

У людей, страдающих сахарным диабетом, нарушен процесс регенерации клеток. Для заживления возможных травм, ожогов от лазера потребуется больше времени. Также не исключен риск их инфицирования.

Герпес

В результате взаимодействия лазера с кожей в области губ или глубокого бикини может произойти обострение заболевания, появление новых очагов герпеса.

Свежий загар

Во время воздействия активных солнечных лучей, кожей вырабатывается большое количество меланина. В этот период во время удаления волос косметолог будет вынужден менять настройки аппарата, подстраивая его под неоднородный уровень загара кожи клиента. Это может отразиться на качестве.

СОВЕТ. Не следует посещать сеансы лазерной эпиляции ранее, чем через 14 суток после загара.

Онкология, заболевания крови

Организм онкобольных крайне чувствителен к вмешательствам извне. Существует риск осложнений, таких как: излишнее покраснение кожи, воспаление фолликул, образование рубцов, инфицирование травмированных участков, появление аллергических реакций и др.

Болезни эндокринных и внутренних органов

При наличии серьезных заболеваний организм человека вынужден направлять все силы на борьбу с болезнью. Чтобы не создавать дополнительную нагрузку, проводить лазерное удаление волос во время болезни и в период обострения хронических заболеваний не следует. А ослабление иммунитета, нарушение гормонального фона может свести на нет результат процедуры.

Витилиго

Формирование «белых пятен» может произойти вследствие ожогов, появившихся в результате воздействии лазера. Риск возникновения, а также обострения витилиго после сеансов лазерной эпиляции научно доказан.

Наличие крупных родинок, келоидных рубцов

Выпуклые родинки, келоидные рубцы на теле влияют на уязвимость кожи во время эпиляции. Не доказано вредное воздействие лазерных волн на клетки, делающее их раковыми, поэтому не стоит категорично отказываться от процедуры. Необходимо следить за родинками – в случае изменения их окраски или увеличения размеров сеансы лучше прекратить.

ВАЖНО. Наличие на теле красных родинок является строгим противопоказанием к проведению процедуры эпиляции лазером.

Наличие татуировок

Взаимодействие лазера с татуировкой может повлиять на ее цвет, яркость. Присутствие в коже красящих пигментов может спровоцировать появление пигментации, шрамов, ожогов в зоне обработки.

Нестабильная психика у клиента

Во время эпиляции лазером происходит выделение адреналина и кортизола. Для человека с нестабильной психикой выделение этих гормонов может послужить поводом для агрессии и других неадекватных реакций.

Аллергические реакции

У некоторых клиентов, подверженным аллергиям, могут проявиться аллергические реакции на лазер или состав крема.

СОВЕТ. Перед правоведением процедуры лазерной эпиляции следует произвести тестирование влияния излучений на кожу аллергиков.

Возможные побочные эффекты

В результате несоблюдения правил подготовки к лазерной эпиляции, наличия неучтенных противопоказаний, неправильного определения фототипа, индивидуальных особенностей организма клиента могут возникнуть следующие нежелательные побочные эффекты:

  • ожоги, синяки, травмирование кожи;
  • черные точки;
  • пигментация;
  • высыпания;
  • зуд, раздражение;
  • воспаление волосяных луковиц.

В большинстве случаев через некоторое время все они проходят.

Перед тем как приступить к сеансам лазерной эпиляции необходимо подготовиться. В случае наличия противопоказаний к данной методике, необходимо принять особые меры предосторожности либо выбрать хотя и менее эффективный, но более безопасный метод удаления нежелательной растительности на лице и теле.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська