Из-за вторжения РФ в Украину мировые трейдеры прогнозируют рост стоимости продовольствия  

Из-за вторжения РФ в Украину мировые трейдеры прогнозируют рост стоимости продовольствия. Таким образом уже известно, что аналитии и трейдеры ожидают, что угроза вторжения российских войск в нашу страну, скорей всего, заставит покупателей пшеницы, кукурузы и масла искать альтернативных поставщиков, что приведет к росту мировых цен на продовольствие. В целом это также должно негативно сказаться на мировой экономике, ведь пока неизвестно, насколько стоимость продуктов вырастет в цене.

Подробно про ситуацию

«Эскалация напряженности между мировыми лидерами в области растениеводства Россией и Украиной, вероятно, заставит покупателей пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла искать альтернативные поставки, что повысит приближающиеся к многолетним максимумам мировые цены на продовольствие», — отмечает издание. В целом это также должно негативно сказаться на мировой экономике, ведь пока неизвестно, насколько стоимость продуктов вырастет в цене.

Также эксперты отмечают, что поскольку на Украину и РФ приходится около 29% мирового экспорта пшеницы, 19% мировых поставок кукурузы и 80% мирового экспорта подсолнечного масла, трейдеры обеспокоены тем, что любое военное вмешательство может повлиять на движение урожаев. за замену поставок из региона из Черноморского региона. Как ситуация будет складываться в дальнейшем тяжело ответить, ведь спрос есть и так на подобные основные товары по всему миру и данная ситуация только усугубит положение.

Также стоит уточнить

Трейдеры прогнозируют, что усиление напряженности уже привело к тому, что некоторые покупатели перенаправляли суда другим поставщикам из-за опасений, что любая вспышка войны приведет к длительным задержкам.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська