Дефицит, который сложился на рынке микросхем негативно влияет на всю автомобильную промышленность в целом

Дефицит, который сложился на рынке микросхем негативно влияет на всю автомобильную промышленность в целом. Таким образом стало известно, что народный французский автопроизводитель Renault в 2022 году ожидает выпустить на 300 тысяч автомобилей меньше из-за глобального дефицита подобных микросхем. Подобная ситуация может колоссально повлиять на компанию, ведь это негативно отразится на всей индустрии. Такой информацией поделился гендиректор компании Лука де Мео сказал в интервью CNBC.

Детальней про ситуацию

«Ситуация пока все еще довольно сложная», — признал де Мео.

По его словам, Renault ожидает, что кризис микрочипов в этом году станет менее серьезным. Он добавил, что «нормальная ситуация» должна восстановится ​​во второй половине 2022 года. Подобная ситуация может колоссально повлиять на компанию, ведь это негативно отразится на всей индустрии.

При этом известно, что в прошлом году Renault выпустила на 500 тысяч автомобилей меньше из-за дефицита микросхем. В прошлом году консалтинговая компания AlixPartners прогнозировала, что подобный дефицит микросхем обойдется автомобильной промышленности примерно в 210 миллиардов долларов дохода. Если тенденция такая сохранится, то убытки будут намного больше и такая ситуация непредсказуема.

При всем этом стоит отметить, что французская компания Renault отчиталась о чистой прибыли в 888 миллионов евро (1 миллиард долларов) за 2021 год, что превзошло оценки аналитиков.

Также стоит напомнить

Европейская комиссия предлагает упростить правила инвестирования в производство полупроводников и намерена субсидировать создание новых заводов. Сроки о реализации таких грандиозных планах пока не разглашаются.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська