Медицинские сотрудники ирландского Университета исследований назвали пользу забывания

Медицинские сотрудники ирландского Университета исследований назвали пользу забывания, тем самым ирландские биологи подтвердили: процесс забывания является частью обучения. Такое суждение и раньше было, но сегодня это было подтверждено определенными исследованиями.

Подробно про заявление ирландских ученых

Так намедни ирландские ученые-биологи заявили, что процесс забывания не ошибка, а функциональная особенность мозга, которая позволяет ему динамически взаимодействовать с окружающей средой, об этом говорится на сайте «Тринити-колледжа» в Дублине. Такое суждение и раньше было, но сегодня это было подтверждено определенными исследованиями.

При этом ученые-биологи внесли уточнения, забывание некоторых вещей полезно и способствует более гибкому поведению человека. В таких случаях человек принимает более взвешенные решения. Если воспоминания родились в обстоятельствах, которые не совсем соответствуют текущей среде, их забвение может положительно повлиять на самочувствие, назвали пользу этого процесса ученые. Также пока точных исследований не было проведено, ведь такие результаты нужно подтвердить еще с научной точки зрения.

Эксперты считают, что забывание — процесс обучения, когда мозг сохраняет одни воспоминания и удаляет другие. «Поскольку на скорость забывания влияют условия окружающей среды, специалисты предполагают, что забывание является частью обучения», — объяснил один из авторов научной работы Томас Райан (Tomas Ryan).

Также стоит напомнить

Ранее ученые заявили, что основной причиной потери памяти является старение. Как уточнили специалисты, некая забывчивость является нормальной и не указывает на наличие проблем. При этом на данный момент точных исследований не было проведено, ведь такие результаты нужно подтвердить еще с научной точки зрения.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська