Экономика США бьет новые рекорды по росту с 1984 года 

Экономика США бьет новые рекорды по росту с 1984 года. Так намедни стало известно, что экономическая ситуация в США за 2021 год, по предварительным данным, показала рекордный рост с 1984 года после того, как правительство потратило триллионы долларов (6 трлн долл) на помощь в связи с COVID-19. Такие цифры стали действительно впечатляющими, а данные согласно экономических показателей сообщило агентство Reuters со ссылкой на данные Бюро по экономическому анализу Министерства торговли США.

Подробно про экономическую ситуация в США

На сегодняшний день, ВВП США в прошлом году вырос на 5,7% — это максимальный рост с 1984 года. «В 2020 году ВВП США снизился на 3,4%, что стало самым большим падением за 74 года», — напоминает агентство.

Также было подчеркнуто, что экономическому росту способствовало увеличение расходов на товары и услуги личного потребления, рост экспорта и частных инвестиций. Как свидетельствуют данные Бюро, американская экономика резко выросла в четвертом квартале (+6,9% после +2,3% в июле — сентябре). Как будет развиваться экономическая ситуация в США в ближайшем будущем пока неизвестно, но скорей всего как отмечают эксперты будет наблюдаться стремительный рост.

При этом потребительские расходы, на которые приходится более двух третей ВВП, в октябре — ноябре выросли на 3,3% после роста на 2% в третьем квартале. Этот показатель вырос за счет скачка потребительских расходов в октябре, но после того, как в стране начал распространяться «омикрон», рост замедлился.

Стоит также напомнить

Как будет развиваться экономическая ситуация в США в ближайшем будущем пока неизвестно, но скорей всего как отмечают эксперты будет наблюдаться стремительный рост.26 января Федеральная резервная система сохранила ставку на уровне 0-0,25% годовых.

Ранее сообщалось, что рынок ожидает повышения учетной ставки на следующем собрании в марте.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська