Правительство утвердило новый механизм по налогообложению табачных изделий с «вредными» правками

Правительство утвердило новый механизм по налогообложению табачных изделий с «вредными» правками. Так намедни не были приняты изменения в Бюджетный кодекс, которым должен определяться новый механизм зачисления акцизов из табака в местные бюджеты. На данный момент Верховная рада не смогла принять подобные поправки, про что стало известно после заседания Верховной Рады 27 января, законопроект №5719 поддержали только 213 нардепов за необходимые 226 голосов. Документ отправили на повторное второе чтение в 232 голоса. Примут ли данный документ в повторном чтении пока тяжело сказать, ведь правки довольно неоднозначны.

Подробно про новый законопроект

Данный законопроект приводит нормы Бюджетного кодекса в соответствие с налоговыми нормами, заложенными в «ресурсном» №5600, который проголосовали в конце прошлого года. Также стало известно, что согласно ему уплата части акциза по розничным продажам табачных изделий переводится на крупных игроков.

Соответственно, законопроект предусматривает механизм автоматического зачисления акцизного налога по розничной продаже табачных изделий и жидкостей для электронных сигарет в местные бюджеты пропорционально долям. Не все депутаты решили поддерживать подобный законопроект, ведь он требует еще множество доработок и устранения разных поправок.

Главное юридическое управление высказало ряд замечаний к законопроекту. Прежде всего, Бюджетный комитет поддержал правки, не относящиеся к теме документа и не относящиеся к предмету регулирования Бюджетного кодекса.

Также стоит уточнить

Верховная Рада в первом чтении поддержала изменения в Бюджетный кодекс, которым определяется механизм зачисления акцизов из табака в местные бюджеты. Не все депутаты решили поддерживать подобный законопроект, ведь он требует еще множество доработок и устранения разных поправок.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська