Телескоп, считающийся самым мощным в мире прибыл в пункт назначения

Телескоп, считающийся самым мощным на Земле прибыл в пункт назначения. Таким образом намедни самый большой и мощный телескоп на земле «Джеймс Уэбб»  наконец-то был доставлен на свое гравитационное место к орбите вокруг Солнца, которое составило примерно более миллиона миль (1,6 млн км) от нашей планеты.

Подробно про цель таковой миссии

Цель миссии, для которой был разработан «Джеймс Уэбб» довольно непростая, ведь ему придется выяснить множество исторических фактов. На сегодняшний день телескоп достиг пункта назначения в позиции орбитальной стабильности между Землей и Солнцем, известной, как точка Лагранжа. Благодаря инфракрасному зрению мощного телескопа «Джеймса Уэбба» можно будет заглянуть в прошлое более чем на 13,5 млрд. лет к звездам и галактикам, длины волн света которых увеличились из-за расширения Вселенной. Такие данные очень важны для современной науки и помогут значительно расширить понимание о том, как устроена вселенная.

Телескоп также сможет проникать в запыленные участки, в места рождения звезд и исследовать атмосферы планет вне Солнечной системы.

Напомним:

Космический телескоп NASA «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope) стоимостью 10 млрд. долларов был запущен 25 декабря 2021 года из Французской Гвианы, но из-за огромных размеров «Уэбб» пришлось запускать в сложенном виде внутри ракеты Ariane 5. Благодаря полученным данным, можно будет выяснить множество фактов для современной науки, а также разыскать новые данные для понимания о том как устроена вселенная.

JWTS является орбитальной инфракрасной обсерваторией, способной зафиксировать инфракрасное излучение наиболее удаленных от земли галактик и звезд. Также телескоп будет искать, и изучать планетарные системы и признаки существования жизни на экзопланетах. Первые фотоснимки ожидаются в июне.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська