Специалисты напомнили про вред сахара на организм человека 

Никого сегодня не удивить тем, что сахар в рационе каждого человека очень высок. И это несмотря на то, что экология в мире не радует, большинство из нас травит сам себя вредными продуктами, которые содержат много сахара. К сожалению, подобные последствия негативно сказываются на нашем организме, ведь те продукты в которых содержится сахар — это не просто один ингредиент, а целая группа веществ, которые крайне вредны для здоровья человека.

Чем же так вреден и опасен сахар для организма человека

Многие специалисты в области медицины подтверждают, что повышенное потребление сахара сопряжено с увеличенной калорийностью ежедневного рациона, что, в свою очередь, вызывает появление лишнего и нежелательного веса.

Помимо прочего, ежедневное поступление значительных доз сахара делает клетки нашего организма нечувствительными к нему, из-за чего вызывается инсулинорезистентность. Такие причины в последующем могут вызывать диабет второго типа, вызывает существенный риск заболеть болезнью Альцгеймера, а также некоторых видов рака.

Врачи объясняют, что при повышенном сахаре молекулы сахаров «налипают» на белковые, из-за чего рушится структура таких молекул, а также их функция. При таких случаях значительно меняется функция коллагена, что в свою очередь вызывает ускоренное старение кожи человека. Переизбыток сахаров, в первую очередь фруктозы, также влияет негативно на печень.

Врачи напоминают, что сахар также содержится во многих продуктах, к примеру, в газированных напитках, соках, алкоголе и даже в хлебе.

Стоит напомнить

Врачи обращают внимание на то, что сахар на этикетках может обозначаться иначе, так сегодня встречается такое обозначение как инвертный сироп, глюкоза, нектар агавы, гидролизированный крахмал, концентраты фруктового сока, кокосовый сахар, сгущенный сок тростника.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська