В КНР наблюдается снижение рождаемости 

Сегодня в КНР рождаемость существенно снизилась и достигла уровня рождаемости 1949 года.

Детальней про статистику рождаемости в КНР

Таким образом на сегодняшний день согласно последней переписи населения КНР в 2020-м году в стране появилось на свет всего 12 миллионов младенцев. Демографы ранее подтверждали, что в стране начнутся проблемы с сокращением рождаемости, но это произошло раньше планируемого срока.

Так эксперты подчеркивают, что скорей всего тенденция к снижению роста рождаемости будет увеличиваться, ведь такая проблема не только в КНР, но и в других передовых странах мира.

Такую низкую рождаемость связывают с тем, что в своё время КНР велась политика, связанная с запретом рождения больше одного ребенка на супружескую пару. Это привело к тому, что с 2016-го года уровень рождаемости существенно снизился.

Учитывая стремительное старение населения и существенное сокращение рабочей силы, такая политика может привести к подрыву экономической и социальной стабильности Китая. Большая часть стареющего общества оказывает значительное давление на всю молодежь, которая в дальнейшем откладывает брак или вообще начинает его избегает. Сегодня согласно данных бюро статистики КНР регистрации браков стремительно сократились, и эта цифра только усугубляется.

Из-за чего произошел демографический кризис в КНР?

Многие годы политика местных властей КНР была направлена на использование пропагандистских лозунгов, побуждая пары заводить больше детей. Среди основных стимулов были— денежные выплаты, субсидии на недвижимость и продление отпуска по беременности и родам.

При этом в КНР есть и другие проблемы, которые важно решать в ближайшем будущем, ведь высокие цены на недвижимость и рост стоимости образования, в частности в больших городах, часто упоминаются как основные факторы, препятствующие парам иметь больше одного ребенка.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська