Великобритания может быть наказана за приостановление важной части соглашения о Brexit

Так намедни стало известно, что если Британия остановит торговлю с Северной Ирландией, то Еврокомиссия может ввести «сдерживающий пакет» относительно пошлины на экспорт из Британии.

Что может ждать Британию в случае приостановления торговли с Северной Ирландией

Таким образом эксперты утверждают, что полный перечень возможных санкций будет обсуждаться с странами Европейского Союза, если Британия приостановит проверки товаров, предусмотренные Североирландским протоколом.

Также отмечается, что, если Британия продолжит такую политику относительно Северной Ирландии, то ответ от Еврокомиссии может последовать в течении месяца, например, ограничение экспорта рыбной продукции.

Также могут быть предусмотрены и более жесткие меры относительно Британии, так чиновники отмечают даже вариант с полной приостановкой торгового соглашения о Brexit. При этом, многие европейские дипломаты считают такой вариант неблагоприятным для всех стран ЕС, ведь он значительно повлияет на ряд сфер, таких как транспорт, энергетика и рыбная ловля, поэтому не все страны согласятся это поддержать.

Среди возможных санкций, дипломаты упомянули варианты исключения Британии из программы исследований и инноваций «Горизонт Европа» или временного отзыва соглашения про обмен денежными средствами, заключенного в июне текущего года.

К какому варианту санкций относительно Британии скорей всего придет ЕК

Чиновники считают, что Еврокомиссия, скорей всего в случае неизменной позиции Британии относительно режима торговли с Северной Ирландией, скорей всего объединит элементы разных вариантов – к примеру, предложит ввести определенные пошлины и при этом одновременно вводя юридические процедуры.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська