Румыния при поддержке США планирует построить модульную атомную электростанцию

Намедни правительство Румынии подчеркнуло, что коллеги с Соединенных Штатов Америки помогут в обозримом будущем построить «первую в своем роде» малый модульный реактор (SMR). О точных сроках начала подобного строительства пока не разглашают, но американское руководство заявило, что подобное внедрение технологии SMR будет существенным вкладом в декарбонизированный энергетический сектор и будущее с минимальными выбросами.

Чем выгодно такое партнерство Румынии

Благодаря такому партнерству Румыния сможет получить технологию SMR. Такой подобный коммерческий договор будет включать в себя шестимодульный завод NuScale, где планируется создание более 3700 рабочих мест в США и Румынии. При этом в таком соглашении должны быть включены места для профсоюзов, с потенциалом созданием 30 000 рабочих мест с развитием проекта. Такие технологии позволят существенно поднять экономику и снизить стоимость энергоресурсов.
Руководство Румынии в лице Клауса Йоханниса подтвердило, что подобные модульные реакторы будут производить энергию до 2028 года, а все вложенные инвестиции существенно укрепят партнерские отношения между Румынией и США в гражданском ядерном секторе.
Также в прошлом году Румыния и США пришли к соглашению про сотрудничество касательно расширения и модернизации ядерной энергетической программы Румынии.

Что такое SMR-реакторы?

Такие SMR-реакторы обладают гораздо меньшим размером, например SMR-реактор Rolls-Royce занимают 40 000 м2 вместо 400 000 м2 для традиционной установки.
Содержание миниреакторов более эффективно, более гибко, они могут удовлетворять потребности в электроэнергии в отдаленных труднодоступных местах.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська