При необходимости все блоки АЭС будут запущены в кратчайшие сроки —   «Энергоатом»

В правительстве Украины заявили, что в случае необходимости будут включены все пятнадцать энергоблоков атомных электростанций, поэтому в зимний период перебоев с электроэнергией не будет. Такое заявление сделал президент НАЭК «Энергоатом» Петр Котин.

Более подробно про дальнейшую работу энергоблоков

Согласно слов руководства НАЭК «Энергоатом» в зимний период, когда достаточно сильно похолодает, планируется работа четырнадцати энергоблоков. Также было отмечено, что при особых случаях могут быть включены все пятнадцать энергоблоков. Стоит отметить, что для нас это будет серьезный вызов, особенно в части дальнейшей оптимизации ремонтной кампании с сокращением сроков ремонтов при безусловном выполнении запланированных объемов таких ремонтных работ. Таким образом планируется, что будут запущены 6 блоков Запорожской АЭС: блок №2 будет выведен из ремонта и подключен к сети 3 декабря, блок №4 — 21 ноября.

Также в Энергоатоме подчеркнули, что в сравнении с предыдущим зимним отопительным сезоном, на данный сезон ожидаются объемы производства АЭС с последующим ростом не менее чем на 12%. Прогнозированная текущая рабочая мощность АЭС в зимний период превышает предложенные НЭК «Укрэнерго» оптимальные показатели, что смогут позволить перевыполнить обновленный прогнозный баланс электрической энергии ОЭС Украины в октябре — декабре 2021 года на 3% и дополнительно выработать 650 млн кВт-ч. электроэнергии.

Стоит отметить

В НАЭК «Энергоатом» также подчеркнули, что в первое полугодие текущего года количество эксплуатационных событий на АЭС существенно снизилось по сравнению с таким же периодом прошлого года. Так, в январе-июне 2021 года зафиксировали 9 нарушений в работе АЭС, на 2 меньше, чем в первом полугодии 2020 года.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська