На львовском заводе «Электрон» состоялась презентация законопроекта о локализации производства (ФОТО)

26 июня во Львове презентовали законопроект о локализации производства. Это ключевая инициатива для отечественной промышленности. Ведь локализация производства – это новые заводы и технологии, высокая добавленная стоимость, рабочие места. Законопроект разрабатывали в тесном сотрудничестве с Федерацией работодателей.

Представили документ на львовском Электроне. В цехах, где производятся украинские трамваи, автобусы, троллейбусы и даже первые отечественные электробусы. Здесь собрались народные депутаты, губернатор, руководство Львова и Ужгорода, Федерации работодателей и крупных машиностроительных предприятий.

Экскурсию одним из самых известных в Украине предприятий провел президент Концерна «Электрон» Юрий Бубес. История компании — от телевизора до кристаллов для Большого адронного коллайдера — прошла перед глазами гостей, в очередной раз доказывая — наши инновационные, конкурентоспособные и трудолюбивые.

Украина в разгар экономического кризиса, вызванного коронавирусом, не имеет возможности “залить деньгами” свою экономику по примеру западных стран или Китая. Но мы можем требовать, чтобы товары, которые закупает государство, были по крайней мере частично изготовлены в Украине. Тем самым создавать рынок для тех компаний, которые готовы развивать производство у нас, отмечают авторы и инициаторы законопроекта.

Заместители председателя комитета ВРУ по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский и Роксолана Підласа рассказали, что законопроект предлагает введение нового критерия оценки тендерных предложений «локализация производства». Упрощенно – это то, сколько составляющих в расходной части создания той или иной техники в сфере машиностроения «родом из Украины».

Обнадеживает конструктивизм и государственническая позиция, с которыми каждый из вас отстаивает экономический интерес Украины, чтобы наша страна была успешной.Благодарен! — отметил Председатель Совета ФРУ Дмитрий Олейник.

Когда законопроект о локализации производства станет Законом Украины Федерация работодателей Украины отчитается о результатах:

  • сколько рабочих мест было сохранено, сколько рабочих мест создано,
  • какие новые технологии зашли в Украину,
  • сколько налогов было уплачено.

Украинской промышленности не нужна поддержка, ей нужна государственная политика, которая есть во всех цивилизованный странах мира. Мне бы очень хотелось, чтобы принятие этого закона о локализации производства стало первым шагом в государственной политике по стимулированию занятости и стимулирования экономического роста. Впереди у нас еще много работы — и в публичных закупках, и в содействии экспорту, и в создании благоприятных условий для ведения бизнеса в Украине, в том числе — что касается таможенной и фискальной политики. Много где еще нужно делать законодательные инициативы», — сказал Председатель Совета ФРУ.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, уже с 1 января 2021 года доля локализации для железнодорожного и общественного транспорта, например, поездов метро, трамваев или электропоездов должна быть не ниже 30-35%. А для коммунальной, спецтехники и энергетического оборудования (насосы, трансформаторы, турбины) — от 25 до 40% в зависимости от сложности производства. С постепенным увеличением доли локализации до 2024 года.

Это означает, что победителем тендера, объявленного государственной или коммунальной структурой, сможет стать только та компания, которая обеспечит локализацию производства в Украине не ниже установленного уровня.

Документ предлагает учитывать требования по локализации не только при закупках за деньги бюджета, но и в случае приобретения техники в лизинг. И внести изменения в соглашения с Международной финансовой корпорацией или Европейским банком реконструкции и развития, которые часто финансируют обновление транспортной инфраструктуры, требований по уровню локализации.

На конец прошлого года импорт в публичных закупках достигал 50%. А вот в развитых странах — до 5%. США, ЕС и даже страны СНГ отдают предпочтение собственным производителям. Например, в Евросоюзе действует директива, которая позволяет заказчику отклонить тендерное предложение, если доля местной составляющей в продукции меньше 50%. У нас же сотни миллиардов гривен, выделенных на публичные закупки, убегают к экономикам других стран, создавая там рабочие места. Ведь покупаем импортные трамваи, вертолеты, вагоны метро, локомотивы. А сфера публичных закупок — это около 15 % украинского ВВП, или более 600 млрд. грн ежегодно.

Законопроект 3739 должен изменить ситуацию. Локализация — не единственный путь и возможность для Украины настоящей кооперации с мировыми производителями и включения в производственных цепей. Сегодня в украинских трамваях, троллейбусах, скоростных и дизельных поездах, пожарных машинах и коммунальной технике, каретах скорой помощи, турбинах и компрессорах от 20 до 70 процентов комплектации мировых лидеров машиностроения. И они готовы часть комплектации производить в Украине при условии стабильных заказов. Украинские компании могут и уже производят конкурентные серийные продукты, имея много иностранных партнеров в их локализации. Нужно лишь желание, чтобы увидеть наши сильные стороны, компетенции и преимущества и дать отечественным производителям возможность максимально раскрыть свой потенциал, — отметил Генеральный директор Федерации Руслан Ильичев.

Во время разработки проекта было привлечено около 100 компаний, работающих в соответствующих подотраслях машиностроения. Каждая из них имеет от 30 до 100 смежных предприятий по Украине. То есть в целом это около 5 000 компаний по Украине. И в среднем 100 тысяч рабочих мест.

Фото с Facebook Федерации работодателей Украины

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська