Тернопольщины не оказалось в списке областей, которым выделили деньги на ликвидацию последствий наводнения

Кабинет Министров Украины принял решение о выделении средств на первоочередные шаги по ликвидации последствий наводнений в западных областях Украины.

672 млн грн, которые выделили из резервного фонда государственного бюджета, разделят между Ивано-Франковской, Чернівецькею, Закарпатской и Львовской областями. Тернопольщина в этом перечне почему-то не упомянута. Согласно сообщению на Правительственном портале, соответствующий проект распоряжения был одобрен на внеочередном заседании Правительства в четверг, 25 июня.

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль, открывая заседание Правительства, отметил, что наводнение в пяти западных областях стала одной из крупнейших в Украине за последние десятилетия, масштаб разрушений оказался колоссальным.

Вчера мы с Министром внутренних дел совершили рабочую поездку на Прикарпатье, по поручению Президента отработали шаги, которые необходимо сделать, чтобы спасти людей и преодолеть это масштабное бедствие. Мы сделали полностью инспекцию и равнинной части, и горной. И там, и там колоссальные подтопления проводилась эвакуация, есть пострадавшие домохозяйства, есть пострадавшие люди, к сожалению, есть и погибшие. Я благодарен за слаженную работу спасательным службам, всем тем, кто приобщен к ликвидации последствий. Сегодня в те районы, которые из-за паводка отрезаны от мира, поставляются продукты питания, питьевая вода, эвакуируются дети, беременные женщины. Вертолетами вывозим людей, которые в этом нуждаются, – отметил глава Правительства и выразил свои соболезнования родным и близким погибших.

Он добавил, что средства выделяют из государственного резервного фонда на нужды областей, а также дополнительные средства – структурам, которые будут ликвидировать последствия стихии, восстанавливать дамбы, делать берегоукрепление.

В свою очередь министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко сообщил, что проект распоряжения об оказании помощи населению и проведение первоочередных, неотложных аварийно-восстановительных мероприятий предусматривает выделение средств из резервного фонда государственного бюджета в сумме 672 млн грн. В частности, предусматривается выделение 480 млн грн для нужд Ивано-Франковской области, которая пострадала от наводнения больше всего.

Черновицкая и Закарпатская области получат по 30 млн грн, Львовская – 10 млн грн. Также средства на восстановительные работы получат: Государственное агентство водных ресурсов Украины в сумме 92 млн грн, Государственное агентство лесных ресурсов – 30 млн грн, а также учреждения, которые проводят спасательные работы: Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, Национальная гвардия Украины и Национальная полиция Украины.

Фото УДСНС

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська