На Буковине сотни онкобольных людей нуждаются в паллиативной помощи

Врачи-онкологи рассказали о необходимости хосписа в Черновицкой области.

Хосписные паллиативные пациенты — это не только онкобольные пациенты, таких где-то 80-85 процентов, остальные — это постинсультные больные и другие, рассказал в программе Суть Вещей " на Радио 10 Илья Тащук, координатор группы экспертов по специальности "Онкология".

Сейчас одним из пакетов, согласно которым можно получить договор с НСЗУ, являются оказание паллиативной помощи и еще одним – это предоставление мобильной паллиативной помощи. Очень хорошо, что мобильная паллиативная помощь открыта к подписанию соглашений до конца года, потому что, на самом деле, Черновицкая область не готова к предоставлению мобильной паллиативной помощи, а паллиативную помощь, как таковую, наше учреждение (онкодиспансер) предоставляет. Мне известно, что сейчас Вашковцы формируют из той больницы, которая была, хосписное отделение, то есть в тех приміщенннях, которые освобождаются, или те больницы, которые не могут, или не видят направлений по дальнейшему подписанию договоров с НСЗУ, возможно перепрофилируются в этом направлении. Поэтому, нам кажется, что этот элемент до конца года будет как-то усовершенствован и внедрен в нашей области, — отметил Илья Тащук.

В то же время, создать в области мобильный хоспис будет труднее, добавляет врач.

Если мы говорим о европейский образец, то это должно быть 30-40 стационарных коек, желательно 3-4 заведения, которые разбросаны по области и, соответственно, при этих учреждениях могут быть мобильные бригады, которые имеют расписание, по которому они посещают этих пациентов на дому с целью обезболивания, с целью элементарного общения, парентерального питания, если есть необхінідсть. Обычно, это делает медицинская сестра, или врач, если видят, что дома не справляются с теми задачами которые есть, этот пациент может быть транспортирован в стационарное отделение, — рассказал врач.

Илья Тащук говорит, сегодня в Черновицкой области 450 взрослых паллиативных онкопациентов.

Ни людина не виновата в том, что она должна умереть

Онкобольных детей, которые нуждаются в паллиативной помощи, на Буковине шестеро, рассказал в программе Суть Вещей " на Радио 10 Михаил Гнатюк, заведующий кардіоонкогематологічним отделением областной детской клинической больницы Черновцов.

Конечно, что нам крайне необходим хоспис в городе Черновцы, или в области. Почему? Потому что у нас очень много детей, которые нуждаются в хосписной помощи. К сожалению, в отделении держать этих детей мы не можем, потому что у нас и так идет перегрузка. У нас в районных больницах тоже нет условий для пребывания этих детей. Во Львове есть мобильный хоспис, то есть ребенок находится дома, а приезжают медики, делают инъекции, дают обезболивающие, я думаю, что мы скоро к этому тоже придем. И я скажу, это крайне необходимо, потому что есть формы новообразований, которые просто не поддаются лечению. И оставить наедине родителей и ребенка, и не помогать, я считаю, что это преступление, не только перед больными, но и перед Богом.

Поэтому надо помогать этим детям и создать все условия для них, потому что ни один человек не виноват в том, что она должна умереть, но как-то это надо сделать по-человечески. Мы сейчас тоже столкнулись с такими случаями, что у нас есть трудные дети и нет куда их положить. Поэтому я скажу одно, когда смотришь в глаза этих родителей и понимаешь, что ты не можешь ничего сделать, это очень трудно, — Михаил Гнатюк.

Источник

Фото иллюстративное

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська