Городской председатель Каменец-Подольского Михаил Симашкевич может попасть за решетку?

От двух до пяти лет за решеткой. Такое наказание может грозить мэру Каменец-Подольского Михаилу Симашкевичу, если на суде докажут его вину в преступлении, предусмотренном статьей 366 ч.2 Уголовного Кодекса Украины. Речь идет о служебная подделка, повлекшее тяжелые последствия убытки бюджета Каменца-Подольского в размере почти 765 тысяч гривен.

В конце 2011 года директора Департамента правового сопровождения и контроля Каменец-Подольского городского совета Эдуарда Ковтуна был уволен с работы за невыполнение должностных обязанностей, хотя тот в это время находился на больничном. Уволенный чиновник подал в суд на незаконные действия городского головы Михаила Сімашкевича с требованием восстановления на работе и компенсации за вынужденный прогул. Решением Киево-Святошинского суда от 14 ноября 2018 года основные исковые требования были удовлетворены. Истец должен быть восстановлен на работе, да еще и получить компенсацию в размере почти 372 тысячи гривен.

Симашкевич не согласился с решением суда и обратился в апелляционный суд, пытаясь доказать, что уволенный им чиновник таки является прогульщиком. Однако апелляцию проиграл. За время, когда шла судебная тяжба уволенному насчитали уже 627 тысяч гривен компенсации.

20 марта 2019 года Шестой апелляционный административный суд города Киева постановил взыскать с Исполнительного комитета Каменец-Подольского городского совета Хмельницкой области на пользу незаконно уволенного директора Департамента правового сопровождения и контроля Каменец-Подольского городского совета 627 тысяч компенсации за время вынужденного прогула за период с 10 января 2012 года по 14 ноября 2018 года. (Со всеми начислениями сумма составит почти 765 тысяч гривен).

14 мая во время сессии городского совета были внесены изменения в городской бюджет, которые предусматривают выделение средств на исполнение упомянутого судебного решения. Потеря на ровном месте такой суммы возмутило общественность города. Председателем фракции ВО Свобода Михаилом Посітком было инициировано служебную проверку, которая должна официально установить виновника неправомерного решения, с которого можно взыскать убытки.

Однако время идет, а результатов расследования так и нет. Вопреки завірянням Михаила Сімашкевича во время сессии, на официальном сайте горсовета как не было, так и до сих пор нет опубликованного распоряжения о проведении служебной проверки. Поэтому вопрос подвис и вскоре вновь на сессии.

Две сессии назад, когда выделялись средства для погашения задолженности по зарплате перед бывшим работником горсовета. Мной тогда была инициирована поручение сессии о проведении служебной проверки, чтобы установить виновников убытков. Как видим, прошло уже два месяца, но на официальном сайте отсутствует документ, который бы дал старт официальной проверке. Где это распоряжение? Я считаю, что его умышленно скрывают, чтобы эта история не была в фокусе внимания общества. Ибо люди будут требовать, чтобы виновник оплатил из собственного кармана ущерб, нанесенный им городской казны. И по справедливости и по закону так должно быть, — заявил 2 июля во время сессии городского совета Михаил Посітко.

Соответствующее распоряжение городского головы есть. Почему оно не опубликовано на сайте, я не могу вам ответить, — ответил секретарь городского совета Дмитрий Васильянов.

Как нам стало известно из открытого источника – Единого государственного реестра досудебных расследований, незаконно уволенный чиновник Эдуард Ковтун подал в полицию два заявления. В одной из них (Ст. 364 УКУ ч.1), а также служебном подлоге, которое потянуло за собой тяжкие последствия (Ст. 366 Ч.2). Нынешнего начальника юридического управления Александра Антощука (в заявлении) (ст. 367 УКУ). Именно начальник юридического управления первым должен был бы отреагировать на преступление городского головы.

Статья 366 ч.2 предусматривает за служебный подлог, который повлек тяжелые последствия, суровое наказание:

То же деяние (служебный подлог) , если оно повлекло тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, — говорится в статье 366 ч.2 УКУ

Анализируя судебную практику в таких делах, можно предположить, что против должностных лиц города могут быть открыты новые уголовные производства. Как стало известно уже после написания статьи, прокуратура изъяла материалы дела. Из собственных источников стало известно, с ее стороны может быть вероятная попытка в нарушение процессуальных норм объединить производство против Сімашкевича и Антощука с ранее открытыми делами против должностных лиц Каменец-Подольского городского совета с целью отвлечения внимания общественности от лица городского головы.

Фото из Facebook Михаила Сімашкевича
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська