Ровенская рок-группа «Farinhate» обещает еще удивить своих фанов (ИНТЕРВЬЮ)

Группа, лабает настоящий украинский рок — Farinhate, которая в переводе звучит Далеко в Ненависти — около десяти лет существует в Ровно. Участники альтернативной рок-группы, который придется по вкусу настоящим рокерам и не только, поделились своими секретами.

Разговор с группой началась с вопроса относительно того, а как вообще зародилась группа, и что предшествовало этому. По словам одного из участников коллектива, бас-гитариста Александра Себестьяновича, все началось еще летом 2008-го. Организатором группы стал Андрей Далевський, он именно в то время был гитаристом группы 4оrtisho.

Сначала всем было по-фану, никто не считал проект долговременным и серьезным. Впрочем, со временем стало понятно, что желание участников и музыкального материала хватит явно не на один месяц, — отметил гитарист.

Относительно названия, парни долго над этим не думали и признаются, что вариант был только один, и возник он случайно с подачи друга одного из участников. Так, название зародилась во время одной из открытых репетиций еще тогда ноунейм группы накануне первого концерта, а именно студенческого фестиваля Я и гитара в октябре 2008-го. Именно с того время безымянный группа окрестил себя — Farinhate

Сейчас ребята считают себя альтернативной группой, которые начинали с поп-панка, где и экспериментировали с металкором и нью-металлом. Рассказывают также, что нынешний стиль наиболее описывает то, что играет коллектив.

За вокал и сэмплы (отрезки звука) в группе отвечает Алексей Семещук, именно он и создает тексты для песен, Но говорит, что коллектив тоже помогает.

Обычно вместе подгоняем текст под идею и мелодию которая нам нужна, поэтому это коллективный процесс тоже,

— отмечает молодой человек.

А вот на счет клипов, снимают они их ли самостоятельно? Ребята поделились, что созданием одного из таких роликов занимает несколько дней, а вокалист подчеркнул с улыбкой, что причесывание – вечность. Рассказывают, больше всего времени отнимает продумывание идеи, сценария, поиск локации и все производное.

 Возможно именно поэтому имеем только три видеоряды, которые называем официальными клипами — Время, AlterEgo, Марионетка,

— отмечает коллектив.

Говорят, что самостоятельно не снимают клипы, разве что бас-гитарист Александр, монтирует так называемые хоум видео — бекстедж с фотосессий, съемок клипов, концертов и куски из различных фестивальных выступлений. А так снимают профессионалы, по словам колектиу, хорошие друзья.

Вдохновение черпают, по их словам, кто откуда. Кто-то посмотрит в небо и уже пролетает, какая мысль или идея. А кто-то просто наслаждается жизнью.

За все время существования группы Farinhate состав менялся не раз: менялись барабанщики, вокалисты и гитаристы. Вокалист Алексей поделился, что тоже покидал группу, но на несколько месяцев. Именно благодаря этому в группе появился еще один вокалист — Влад Мазниця.

Парни рассказывают с улыбкой, что цель у них завоевать музыкальный Олимп, а там уже как видно будет.

Во время разговора также были и более личные вопросы. Например, кто чем занимается, кроме музыки. На что ребята, начали перечислять свои увлечения и хобби. А по правде сказать, молодые люди очень многогранные, чем только не занимаются. Например, вокалист Алексей интересуется астрономией и работает программистом, а бас-гитарист Александр любит читать книги, монтировать видео.

Увлечений на самом деле столько, что порой трудно найти время на сон,

— улыбаясь говорит Алексей.

Также не можно было спросить и о том, молодые люди в юном возрасте знали, что будут музыкантами. На этот вопрос первым ответил вокалист Алексей:

Я знал, что я буду на сцене, но в свое время я хотел быть рэпером (это был конец 90-х и начало 2000-х годов — брейк, граффити, хип-хоп). А потом очень хотел иметь нью-метал банду. Все же так и случилось. Сейчас я по своему читаю рэп в коллективе. Хотя и играем мы рок-музыку.

Кто-то знал, кто-то нет, что станет рокером, ведь жизнь довольно непредсказуема. Бас-гитарист Александр узнал, что будет музыкантом только после того, когда Андрей позвал в Farinhate.

Также странно или нет, но это совпало с тем, что родители с подачи моей сестры подарили на 12-летие акустическую гитару и отправили учиться в музыкальную школу, за что им невероятно благодарен,

— говорит парень.

Также ребята поделись тем, что музыкальное образование не очень важна для создания карьеры музыканта.

Пусть меня забросают камнями — но музыкальное образование не обязательно,

— заметил бас-гитарист. Также его коллега Алексей, хоть и говорит, что образование и нужна, но и поддерживает друга.

По моему мнению, музыкальное образование полезная, с пониманием определенных базовых вещей писать и понимать музыку становится легче. Но есть множество примеров, когда люди достигают успеха не благодаря наличия музыкального образования или умению играть на каком-нибудь инструменте, а даже вопреки. Существуют мнения и о том, что музыкальное образование может даже навредить вам как будущей рок-звезде,

— отмечает Алексей.

Также во время разговора молодые люди рассказали, что несмотря на то, что они рокеры, музыку слушают разную. Отмечают, что все уже давно вышло за рамки какого-то одного конкретного жанра, главное, чтобы она была качественная.

На конец прозвучал вопрос о том, готовят ли они, какую новую песню или альбом, чтобы порадовать слушателей. На что музыканты ответили так:

Farinhate до сих пор дышит и продолжает активно развиваться несмотря ни на что. Последний год мы активно работаем на студии, записывая новые песни и надеемся порадовать наших фанатов чем-то новым и вкусненьким уже к концу 2018-го.

Следует напомнить, что это довольно перспективный коллектив, который постоянно развивается. Нынешний состав группы насчитывает шесть человек:

Вокалист: Влад Мазниця,

Вокалист, сэмплы: Алексей Семещук,

Барабанщик: Максим Вишневский,

Гитарист: Андрей Далевський,

Бас-гитарист: Александр Себестьянович

Гитарист: Павел Савенко.

Также у группы есть несколько альбомов, среди них 451 и Новая Эра. Еще они имеют несколько синглов, среди которых есть кавер на известную песню Скрябин — Танец пингвина.

Марчук Валентин

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська