Одни копают, другие «крышуют», или как на Ровенщине зарабатывают «кровавые» деньги

Практически единственный бизнес, который процветает на Ровенщине, это янтарный. Почти каждого месяца в области случается преступление, который имеет отношение к «солнечного» камня. Водителя с пакетом камней полицейские поймают, то на пограничные задержат машину «зашпиговану» янтарем.

Сегодня Ровенщина – это с одной стороны уничтожено окружающей среды, практическое беззаконие: громкие убийства и ограбления, а с другой: дорогие квартиры, люксовые автомобили и красивую жизнь тех, кто сумел покорить хаос янтарных клондайков. Эта проблема десятилетиями поднимается в Украине, но тщетно. Власть в государстве, конечно же об этом знает, однако, и до сих пор не навела порядка относительно незаконной добычи солнечного камня.

Правоохранители крышуют янтарный бизнес?

О том, действительно ли правоохранители причастны к незаконной добычи янтаря, достемено неизвестно. Однако, копатели солнечного камня отмечают, что люди в форме, конечно же, приложили свою руку к янтарного бизнеса.

Так, например, в июне прошлого года свыше две сотни старателей перекрыли дорогу в Сарненском районе. Вероятно, случилось это за избирательность правоохранителей относительно тех, кому можно копать янтарь, а кому нет.

Копатели не раз отмечали, что правоохранители не трогают тех мойщиков янтаря, которые заплатили за так называемый билет. Зато, чистят клондайки от тех, кто не хочет платить. Однако, конечно, полицейские все факты купли-продажи билетов отрицают.

Но бросили бы сотни старателей свои лопаты и пошли бы мітигувати только ради того, чтобы возвести клевету на полицейских? Ответ на этот вопрос – нет, не бросили бы. Для них это – реальный способ заработать нередко большие (для полесской глубинки) деньги.

В окрестностях Клесова билет стоит примерно 250 долларов с бригады за смену. На более рентабельных участках это может стоить 600, 800, 1 000 долларов и половина всего добываемого тоже. Все зависит от рентабельности места добычи, утверждает ровенский журналист Дмитрий Лентіюк в.

Также и то, что существуют так называемые билеты, рассказал один из старателей для . По его словам добычу янтаря крышует местный криминалитет, который сросся с правоохранительными органами. Деньги, в основном, платят бандитам или местным правоохранителям. Именно от них нужно иметь так называемый билет – пропуск на руднике.

Платить нужно мусорам, начальнику райотдела… В Кльосові это стоит 250 (долларов). В день. В ночь. Смена у них 12 часов. А вот в Гальбині янтаря больше, поэтому и цены на билет – выше. До 1000 долларов. А с теми же, кто не согласен платить, вопросы решают быстро: Если будет хоть одна незаявлена, незарегистрированная по билету помпа, приедут и заламывается,рассказывает копач Николай.

Еще одно не менее громкое дело связано с янтарем и полицейскими случилась еще в 2014 году. Тогда из кабинета ровенского следственного украли 136 килограмм янтаря, 80 тысяч долларов и материалы янтарных дел.

Случилось это именно тогда, когда правоохранители все это изъяли у одного из вероятных скупщиков янтаря. Правда, к этому времени преступление правоохранители так и не раскрыли. А деньги владелец и до сих пор пытается вернуть через суд.

Хотя, действительно правоохранители крышуют янтарный бизнес доподлинно не известно. Ведь случались и такие случаи, когда правоохранители пытались активно противодействовать старателям. Такие случаи нередко заканчиваются кровопролитием.

Например в прошлом году, когда полицейские охраняли работников лесных хозяйств, которые с помощью экскаватора закапывали ямы и рвы, которые сделали старатели, их окружило около двухсот человек. Копатели требовали покинуть территорию и позволить добывать янтарь.

Тогда злоумышленники избили полицейских палками и повредили служебный автомобиль. От рук разгневанных копателей пострадало пятеро полицейских. И такие случаи не одиночные, их десятки. То есть, получается, что если правоохранители и имеют влияние на бурштинокопачів, то абсолютным его назвать трудно.

Янтарное колесо фортуны: все зависит от удачи

Главным в этом деле является финансовая составляющая. Тем эта профессия, копача, и привлекательна, что здесь можно очень быстро поднять деньги, на которые за рубежом пришлось бы месяцами гнуть спину.

Конечно, и здесь есть своя иерархия заработка. К примеру, есть обычные копатели – люди, которые с помощью лопат копают огромные ямы и добывают янтарь открытым способом.

Уже более элитными старателями считаются те, кто приобрел, или смастерил, мотопомпу. Обычно, так работают бригады по несколько человек. Одни мотопомпами вымывают почву, а остальные стоят сзади и с сачками ловят камень.

Есть и третий вид бурштинодобувачів. Их можно считать самым низким классом, а точнее падальщиками. Они ходят по уже раскопанным канавы и собирают остатки. Это или местные жители, или школьники, которые хотят подзаработать легких денег.

Также есть и элитный класс, назовем их боссами. Они нанимают людей и заставляют копать солнечное камни вместо них. В обмен за это, наемники получают стабильные зарплату и крышу в сравнении с другими.

В принципе, не так уж и важно, как именно копать, главное какой именно камень попадет в руки старателя. Цены на камень разнообразны — все зависит от фракции камня. Донаприкладу, 1 килограмм камней наихудшей фракции может стоить $ 100, а лучшей может составить и несколько тысяч долларов.

Однако, все равно все сводится к тому, насколько копатель фартовый. Можно за несколько недель ничего не найти, а достаточно найти один красивый камешек, который окупит всю проделанную работу.

Обычно купленный янтарь, транспортируют в другие страны: Китай, Польша, Арабские Эмираты, Индия. Как рассказывает один из старателей, который не захотел называть имя, например раньше, при перевозке солнечного камня в другие страны используют те таможни, где уже наладили связи.

Но таксу все же нужно платить – $ 500 за килограмм янтаря любого веса. Цена камня в Польше вырастает где-то на 40%, а в Китае на все 100%, рассказывает бурштинокопач Сергей для издания

В настоящее время в Украине добывается свыше 4 тонны янтаря в год. Однако, по оценкам экспертов, нелегально добывается до 300 тонн в год. А теневые доходы от янтаря составляют более 300 миллионов долларов в год. В результате за нелегальную добычу янтаря бюджет Украины недополучает миллиарды.

По сравнению с солнечным камнем, жизнь – ничто

Несмотря на то, что профессия старателя является незаконной, так она еще и крайне опасна. Ведь место копу янтаря – это территория голодных волков, которые часто добывают янтарь не только из недр земли, но и из карманов других искателей легких денег.

В первую очередь это касается гастролеров, которые приезжают копать янтарь из других областей. Они обычно и являются легкой наживой для рэкетиров. В лучших случаях их просто обчистят, а в худших они уже никогда не вернутся домой.

Также это касается и так называемых перекупщиков янтаря, которые покупают солнечное камни, а затем обрабатывают и перепродают дороже. Они тоже являются легкой наживой для злоумышленников.

Так, в прошлом году случилось жестокое убийство связано с янтарем. На Полесье двое 17-летних юношей убили 45-летнего волынянина, который приехал купить янтарь под отделку. , юноши товара, конечно, не имели, а следовательно, грабеж и нападение планировали сразу. После убийства, парни избавились от тела и сожгли авто жертвы.

Тревогу забила дочь потерпевшего. Когда отец не вернулся домой, она начала, не раскрывая деталей, делать заметки в региональных сообществах. Позже правоохранителям все же удалось установить их причастность к убийству, ведь сумели найти тело.

Возникают также конфликты между местными копателями. То за территорию, то за не разделенный камень, который намыли вместе. Они тоже нередко заканчиваются кровью.

Кроме этого, старатели возвращаются домой и за свою неосторожность. Ведь копатели, которые выкапывают огромные ямы, подвергают опасности не только себя, но и других. К примеру, один жуткий случай произошел несколько лет назад в Дубровицком районе.

Четверо женщин приехали на место, где копали старатели. Там они решили походить в уже перелопаченной ямах и собрать камни, которое возможно осталось. Но вот так попытка подзаработать для одной из них закончилось фатально. Женщина нечаянно споткнулась и упала в яму глубиной около трех метров, после чего ее сразу засыпало песком. Когда знакомые вытащили ее из ямы, она уже была мертвой.

Экологическая катастрофа? Нет, не слышали.

От полесского промысла страдают не только люди, но и земля. Грунт, хаотично изрыт старателями, восстановить практически невозможно. Это происходит из-за того, что технология добычи черных копателей не предусматривает бережного отношения к земле. Этот метод приводит к разрушению дренажных каналов подземных вод, что сказывается на плодородии земли. Выдирание из нее камни – это живое воплощение философии современного человека, что, не думая о будущем, хочет получить все и сразу.

Нельзя сказать, что вина в этом лежит исключительно на копачах. Есть здесь и вина власти, которая о проблеме знает, но не спешит ее решать. И с каждым днем на Ровенщине все больше мест, где десятилетиями ничего не будет расти. И, хотя нередко панацеей для этих земель называют рекультивацию, пока что в этом направлении реальных результатов достигнуто не было.

Напомним, что Кабмин еще в ноябре 2016 года и принял постановление, которым разрешил государственным янтарным предприятиям проводить рекультивацию нарушенных старателями земель. В этом году, даже, было выбрано три участка, которые нужно рекультивировать – находятся они возле сел Клесов и Ясногорка Сарненского района. Однако, этого так и не случилось.

Должна заниматься рекультивацией ГП Бурштын Украина. Государственное предприятие неоднократно обращалось к депутатам Ровенского городского совета, чтобы те разрешили взять в пользование соответствующие недра для изучения и рекультивации. Предприятие даже собиралось привлечь инвестора из США, но сделать это так и не удалось.

Что можно сделать?

Доподлинно никто не знает. Одни заявляют, что нужно легализовать добычу янтаря, другие отмечают, что покоя не будет пока этот бизнес не прикроют раз и навсегда.

Еще ранее и сам Президент пытался разрулить ситуацию с янтарем, но тщетно. Было несколько громких задержаний с последующим отпусканием фигурантов дела, впрочем от перемены фигур на шахматной доске ситуация не изменилась к лучшему.

Напомним, несколько лет назад в Ровенской области была проведена широкомасштабная операция по нейтрализации крупного преступного сообщества, участники которого подозреваются в незаконной добыче янтаря и крышевании этого нелегального бизнеса.

Как рассказал еще раньше для начальник отдела Главной военной прокуратуры ГПУ Сергей Долгополов, среди фигурантов этого дела были не только старатели, но и правоохранители высокого ранга.

В частности, уже бывший заместитель прокурора области Андрей Боровик, подполковник СБУ Вадим Федорук, бывший начальник Дубровицкого отделения Сарненской прокуратуры, следователь Ровенского городского управления Национальной полиции, экс-руководитель Сарненской прокуратуры и бывший работник Управления по борьбе с организованной преступностью МВД.

Сейчас же задержан прокурор Андрей Боровик является и до сих пор подсудимый. Однако, громкие обвинения в создании преступной группировки в серьезное дело так и не переросли. Сейчас же экс-прокурор работает преподавателем в одном из заведений Ровно и пытается восстановиться в должности.

Выход из этой ситуации предлагали и ровенские нардепы, а именно янтарь, который признан Постановлением Кабмина от 1994 года драгоценными камнями – таким больше не считать. Впрочем, поддержки так и не нашли.

Другие предлагали закрыть границы для нелегального вывоза янтаря, установить соответствующие квоты экспорта, создать условия для внутренней переработки янтаря, дать работу людям, которые сейчас заняты добычей янтаря.

Единственными, вероятно, нормальным решением этой проблемы можно было бы считать легализацию. Даже, руководство Госгеонедр неоднократно заявляло, что нужна легализация добычи янтаря, а также усиление ответственности за его незаконное добывание. Правда, в парламенте и до этого времени обсуждают легализацию добычи янтаря, однако ни один законопроект так и не поддержали. А в этих документах предусматривается, что копать сможет любой желающий. Достаточно будет оформить частного предпринимателя и заплатить за лицензию.

Плата за лицензию и налоги смогут приносить в бюджет миллиарды гривен. Тем более предприниматели будут обязаны делать рекультивацию, и не оставлять лунного ландшафта.

Рядовые жители Полесья уже давно готовы работать законно. Однако, это не готовы сделать представители власти, которые могут быть причастны к теневому бизнесу янтаря. Ведь именно благодаря ему, вероятно, и кормятся множество чиновников и правоохранителей.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська