На Тернопольщине из-за африканской чумы на ферме убили все поголовье свиней

В отделе коммуникации областного управления Нацполіції рассказали, что сейчас на территории Подволочиского района осуществляют комплекс превентивных мероприятий.

По информации областного управления Держпродспоживслужби, ко времени возникновения заболевания на ферме в селе Токи Подволочиского района удерживали 258 свиней. После обращения владельца комплекса с жалобами на падеж стада ветеринарные врачи осмотрели животных. Санитарная экспертиза выявила вирус африканской чумы свиней.

Проведен первоочередной комплекс мероприятий по недопущению распространения опасного заболевания, в частности, все поголовье этого свинохозяйства было утилизированное, – сообщили в споживслужбі.

Согласно решению Государственной чрезвычайной протиепіозоотичної комиссии при Подволочиском РГА, определены границы зон защиты и надзора.

В зоне защиты свиней не содержат. В 10-километровой зоне надзора, в которую вошли 10 населенных пунктов Подволочиского района, а именно села Токи, Воробиевка, Просівці, Пеньковке, Медин, Скорики, Голотки, Пальчинцы, Кошляки и Щасновка, осуществляют учет и клинический осмотр свиней и разъяснительную работу среди населения, – говорится в сообщении.

По информации полиции, сотрудники их ведомства также осуществляют контроль по запрету торговли на местных рынках поголовьем свиней и продуктами из них.

Фото иллюстративное

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська