В Украине будут штрафовать тех, кто будет использовать название и символику Нацполіції

В Украине вступил в силу закон № 2584-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования наименования и признаков принадлежности к Национальной полиции Украины". А это означает, что со 2 мая украинцев будут привлекать к админответственности и накладывать достаточно существенные штрафы, если они будут использовать символику Нацполіції.

Немало граждан привыкло носить одежду, использовать символику и другие похожие вещи, которые носят правоохранительные органы. Купить такое можно было легко и просто в обычном магазине.

Ну у нас в магазине много одежды. Могут приобрести различные силовые структуры также покупают охотники и туристы. Ну и обычные граждане, также заходят покупают себе такую одежду и различную символику и так далее. Оно же не было запрещено, поэтому все, кто хотел себе такое, мог купить. Это любили покупать молодежь сейчас хорошо, что будут штрафовать, рассказывает Тарас, продавец магазина.

Закон приняли еще 2 октября 2018 года. Он предусматривает административную ответственность в виде штрафа согласно требованиям статье 184-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Новые же изменения вступили в силу 2 мая 2019 года.

запрещается использовать следующее:

Статья 5-1. Использование наименования и признаков принадлежности к полиции

  • Признаками принадлежности к полиции есть символика полиции, униформу полицейских, специальные звания, ведомственные знаки отличия, специальный жетон и служебное удостоверение полицейского.
  • Использование наименования полиции или производных от него, в том числе изложенных на иностранном языке, признаков принадлежности к полиции осуществляется исключительно полицией, а в других случаях — по решению руководителя полиции.
  • Использование органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, физическими лицами — предпринимателями и общественными объединениями, а так же физическими лицами признаков принадлежности, наименования полиции или производных от него, в том числе изложенных на иностранном языке, на одежде, транспортных средствах, зданиях, бланках документов, в наименовании с нарушением требований части второй настоящей статьи, запрещается и влечет ответственность согласно закону";

За незаконное использование на одежде, транспортных средствах, зданиях, бланках признаков принадлежности, наименования Национальной полиции или производных от него, в том числе изложенных на иностранном языке, предусмотрено наложение штрафа от двух до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

За повторное нарушение на протяжении года законом предусмотрено наложение штрафа от 3 тысяч до 4 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан физических лиц. И от 4 до 5 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан – на физических лиц-предпринимателей, должностных лиц.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська