На Волыни сторонники московского патриархата избили прихожан ПЦУ

Сторонники Московского патриархата возле церкви в селе Четвертня Маневицкого района на Волыни, жестоко избили двух сторонников перехода к Православной церкви Украины. Мужчины пытались помешать адептам МП вынести из церкви ценности и реликвии.

Как сообщил , инцидент произошел 1 мая 2019 года, на церковном дворе храма в Четвертные.

По словам местных жителей, после того, как свыше две трети жителей общины проголосовали за переход к ПЦУ, двое украинцев старшего возраста решили оставшихся на ночь возле колокольни, чтобы ночью из храма ничего не вынесли.

Опасения сторонников ПЦУ оказались небезосновательными: ночью группа сторонников Московской церкви попыталась открыть храм. На звон ключей пожилые охранники храма из числа местных жителей, которые помешали вынести ценности.

Неравная схватка закончилась жестоким избиением пожилых людей, которые попали в больницу. С их слов, особой жестокостью отличился один из заезжих священников, который родом из Четвертные, хотя сейчас имеет собственную приход Московского патриархата на Ратнивщине.

На место инцидента вызвали полицейских, которые сейчас решают вопрос о внесении соответствующих сведений о совершении преступления в ЕРДР.

Вероятнее всего, до выяснения всех обстоятельств инцидента исторический храм в Четвертные опечатают.

Фото иллюстративное

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська