В Украине будут наказывать за травлю на работе (ВИДЕО)

"Плохой работник", "Не справляешься со своей работой", "провалил", "уходи!". Такие фразы довольно часто слышат сотрудники от своих руководителей или коллег. И если такое продолжается на протяжении длительного времени, то это может привести к психологической травме. В Правительстве предлагают "наказывать" за такое травля.

Меня часто унижает мой работодатель, постоянно говорит, что я не справляюсь со своими обязанностями, даже обзывал меня, — рассказывает София.

Я долгое время терпела издевательства своего руководителя, и однажды решилась сказать все что о нем думаю, но это была моя ошибка, потому что по закону я должна была отработать определенное время после увольнения и за эти две недели я просто была в аду, — говорит Валентина.

Простыми словами – это все можно назвать травлей, правильно звучит моббинг. Именно за это народные депутаты предлагают наказывать. Даже зарегистрировали зарегистрирован в ВР под № 10118. В пояснительной записке проекта народные избранники отмечают, что целью и задачей законопроекта является защита участников трудовых отношений от различных форм моббинга и установление административной ответственности за такие действия.

Что же такое моббинг (от англ. to mob – нападать, травить). В трудовом законодательстве некоторых европейских государств понятие "моббинг" нашло свое закрепление (Польша, Франция, Швеция и др.), в некоторых рассматривается как проявление дискриминации или как проявление психологического насилия.

В Украине понятие моббинг появилось сравнительно недавно, на законодательном уровне вопросы противодействия и запрета моббинга остается не урегулированным. Законопроектом предлагается ввести в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Закон Украины "О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине" и Закона Украины "О коллективных договорах и соглашениях", определив понятие моббинг, предусмотреть административную ответственность за систематическое применения различных форм моббинга к работнику.

Закон Украины

О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия моббингу

Верховная Рада Украины п о с т а н о в л я есть:

I. Внести изменения в таких законодательных актов Украины:

  • В Кодексе Украины о административных правонарушениях (Сведения Верховной Рады УССР, 1984 г., № 51, ст. 1122):
  • Дополнить Кодекс новой статьей 173-5 такого содержания:

Статья 173-5. Моббинг (травля)

Моббинг (травля), то есть действия участников трудовых отношений, которые заключаются в психологическом, физическом, экономическом насилии, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, которые совершаются в отношении работника предприятия, учреждения, организации независимо от формы собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также лиц, работающих по трудовому договору с физическими лицами или таким лицом в отношении других участников трудовых отношений с целью унижения их человеческого достоинства по определенным признакам, создание относительно них напряженной, враждебной, оскорбительной атмосферы и принуждение участника трудовых отношений к изменению места работы:

  • тянет за собой наложение штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от двадцати до сорока часов

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное группой лиц или повторно в течение года после наложения административного взыскания:

  • тянет за собой наложение штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от сорока до шестидесяти часов.

Те же действия, повлекшие причинение ущерба психическому или физическому здоровью участнику трудовых отношений:

  • тянет за собой наложение штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от сорока до шестидесяти часов.

Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное собственником или уполномоченным им органом (лицом) предприятия, учреждения, организации:

  • тянет за собой наложение штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от сорока до шестидесяти часов.

Несообщение собственником или уполномоченным им органом (лицом) предприятия, учреждения, организации уполномоченным подразделениям органов Национальной полиции Украины и случаи моббинга (травли) участника трудовых отношений:

  • тянет за собой наложение штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до одного месяца с отчислением двадцати процентов заработка";

Главное чтобы люди не молчали о проблемах, которые возникают у них на работе. Люди должны быть защищены в любой сфере и в любом месте. Сейчас нужно ждать окончательного принятия закона, который сможет возможно кому-то и спасти жизнь или избавиться от тяжелого бремени. Ведь люди часто "держатся" за работу, которая им не нравится, потому что боятся, что больше нигде они не нужны. И стоит помнить, что все мы люди, и никто не знаю, что с нами может случиться завтра.

Фото иллюстративное

Подробнее о моббинге в сюжете

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська