Эксперты по экономике поддерживают программу кандидата в президенты Руслана Кошулинского

Прогрессивная шкала налогообложения, как предлагает Кошулинский, действует во всех западных странах. И она определяет уровень налога для индивидуальных доходов граждан. Бедные люди либо не платят, либо платят на уровне 1-3%. Богатые – в разных странах по-разному. В Америке, например, это 30%, а в Европе – даже и больше.

Об этом, комментируя программу кандидата в Президенты Украины Руслана Кошулинского, сказал экс-министр экономики Владимир Лановой.

Если Украина захочет, то вступит в переговоры со странами оффшорной юрисдикции для того, чтобы начать соответствующие работы. И это правильно. Германия, например, обратилась к правительству Швейцарии с просьбой открыть тайные офшорные счета немецких граждан. Швейцария приняла соответствующий закон и открыла эти счета. После этого немцы осуществили соответствующие следственные действия: у кого надо – забрали, других заставили заплатить налог, если за эти средства налоги не уплатили. Если говорить о введении беспроцентных целевых государственных кредитов на открытие собственного дела, как предлагается в программе,тут стоит подумать, кому нужно давать дешевые кредиты. Возможно, их нужно вообще давать выпускникам высших учебных заведений, найдя для этого соответствующие средства. Или вообще снизить процентные ставки в экономике.О предложении запрета торговли стратегическим ресурсом Украины ‒ землей с/х назначения, а также требования не облагать налогом заработанные гастарбайтерами деньги и имущество – это вполне правильные тезисы. В наших условиях нельзя продавать землю, ведь нет рынков аграрной продукции. Есть монополии в аграрной сфере. Поэтому крестьяне не могут производить продукцию. А если они не могут производить продукцию на своей земле, то соответственно не знают и стоимости этой земли. В аграрном комплексе нет реальных рыночных отношений. Относительно средств гастарбайтеров, то, как правильно отмечает кандидат, облагать их – бессмыслица, – добавил эксперт.

Также ранее политолог Петр Олещук заявлял, что тезис в программе Кошулинского о том, что отмена депутатской неприкосновенности должна сопровождаться аналогичным отменой неприкосновенности с других должностных лиц, является справедливой.

Фото из открытых источников

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська