Электронные карточки, больничные и рецепты: в Украине медицина продолжает реформироваться

С 2019 года в Украине заработают электронные карты, рецепты и больничные. Подобная система работает во многих странах мира. Если рассматривать приоритеты электронной медицинской карты — это намного упрощает работу как самих медиков, так и для пациентов плюс в том, что все данные, истории болезни, анализы и так далее являются базы данных в медицинском учреждении. Рецепты не теряются, и в аптеках четко видят, что и сколько приписал врач, а больничные нельзя подделать.

Итак, электронная медицинская карта пациента – именно на ней должны храниться все данные. Благодаря этому любое учреждение здравоохранения и любой врач могут иметь доступ к карточке пациента.

Врачи всегда просили избавить их от бумажной волокиты, и мы делаем это путем компьютеризации. Благодаря системному внедрению электронной системы здравоохранения бумажную отчетность будет постепенно отменено. Этот процесс стартует в 2019 году. Главное — не пугаться нововведений. В течение следующего года медицинским работникам нужно освоить лишь несколько простых электронных инструментов. С января каждый визит пациента — его жалобы, диагноз, назначения, результаты анализов, диагностики и консультаций — будет заноситься в электронную систему. Постепенно станут электронными направление к специалистам, рецепты на «Доступные лекарства», листки нетрудоспособности», — объясняет заместитель на официальной сторінцій МИНЗДРАВА.

Данные к электронной медицинской карты собираются, через установленные в учреждениях здравоохранения системы и отправляются в Центральную базу данных, говорится

Благодаря централизованному хранению данных:

  • МОЗ Украины и НСЗУ могут обрабатывать обезличенные данные для эффективного управления системой здравоохранения;
  • НСЗУ может анализировать данные для управления качеством медицинских услуг;
  • данные гарантированно доступны для пациента и врача, который его обслуживает. Доступ к централизованным данных существует независимо от того, работают ли серверы в заведении, с которого вносилась информация, есть ли у него связь с Интернетом и тому подобное;
  • учреждения здравоохранения могут переходить с одной системы на другую без потери ключевых данных, ведь эти данные хранятся в централизованной системе.

В Украине внедрение электронной медицинской карты будет осуществляться в несколько этапов:

1-й этап — начало 2019 года:

  • врачи, оказывающие первичную медицинскую помощь, будут вносить данные о визитах пациентов с использованием определенного кода, что сейчас вносятся в медицинскую карту амбулаторного больного (форма № 25/о).

2-й этап — середина 2019 года:

  • специалисты, работающие в амбулаториях, смогут вносить в централизованную электронную медицинскую карту консультативные заключения; специалисты диагностических центров будут вносить результаты наиболее распространенных лабораторных исследований.

3-й этап — начало 2020 года:

  • стационары смогут вносить в централизованную электронную медицинскую карту данные, связанные с выпиской пациентов .

Также с середины 2019 года планируется внедрение электронных листков временной нетрудоспособности и появится возможность выписывать электронные рецепты и электронные направления.

Планируется, что уже в 2019 году электронные “больничные” полностью заменят бумажные. К слову, ежегодно в Украине выдается до 5,5 миллионов больничных. И вот насколько такие нововведения будут действительно эффективны? Не будет ли сбоев, правильно внесут все данные о пациенте и электронную карточку? Это все только в процессе. Понятно, что с рецептами будет проще, ведь иногда, даже в аптеке не всегда понятно, то что написал врач. И вот к позитивным изменениям докажут все реформы в медицинской отрасли? А вы что думаете?

Фото из открытых источников

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська