В Украине с 2019 года будет бесплатная диагностика заболеваний?

В Украине продолжается реформа в медицинской отрасли. Национальная кампания по выбору семейных врачей, терапевтов и педиатров стартовала еще в апреле 2018 года. Впервые украинцы смогли свободно выбирать врача, без привязки к месту "прописки". За семь месяцев почти 23 млн украинцев подписали декларации со своими семейными врачами. Это даст возможность каждому гражданину получить качественную квалифицированную помощь, а врачу иметь достойную заработную плату и добросовестно выполнять свои обязанности. И на этом в Министерстве здравоохранения не останавливаются. В ведомстве анонсировали еще одни крайне приятные для пациентов изменения . А именно с июля 2019 года вы сможете получить бесплатную диагностику.

Напомню — это программа, которая гарантирует каждому оплату пакета анализов, обследований и лечебных процедур от наиболее распространенных в Украине заболеваний. С 1 июля 2019 года, по направлению вашего семейного врача, терапевта или педиатра, можно будет безвозмездно пройти обследование на распространенные болезни внутренних органов, сердца, легких и самых распространенных видов онкологии у мужчин и женщин, — пишет на своей странице

МОЗ Украины выносит на общественное обсуждение два постановления . Предполагается, что с июля насьупного Национальная служба здоровья оплатит 54 диагностические и лечебные услуги по направлению вашего семейного врача, терапевта или педиатра. А это значит, что можно будет безвозмездно пройти обследование на распространенные болезни внутренних органов, сердца, легких и самых распространенных видов онкологии у мужчин и женщин.

 В свою очередь пациентам не нужно будет приносить шприцы, перчатки, вату и пленку для рентгена. За это все заплатит НСЗУ. 2 млрд гривен именно столько заложено в Госбюджете-2019 на программу . В ней могут принимать участие как коммунальные, так и частные диагностические центры. Для этого нужно заключить договор с Национальной службой здоровья. В какое заведение обращаться выбирает уже сам пациент.

Предварительно в программу "Бесплатная диагностика" должны были бы войти следующие услуги:

  • 12 новых анализов — дополнительно до, которые уже оплачивает Национальная служба семейному врачу.
  • Маммография и 5 видов рентгена: грудная клетка, суставы, позвоночник, кости и приносовые пазухи.
  • Эхокардиография, мониторинг ЭКГ и 2 вида теста для определения патологий сердечно-сосудистой системы.
  • 6 видов УЗИ: желудочно-кишечный тракт, почки, мочевой пузырь, артерии ног, щитовидная и молочные железы.
  • 4 вида биопсии под контролем УЗИ: щитовидной железы, лимфатических узлов, молочных и предстательной желез.
  • Удаление новообразований: мягких тканей и кожи, в носу, в гортани, ушах.

Также "Бесплатная диагностика" будет включать эндоскопические исследования и операции одного дня:

  • пищевода;
  • желудка;
  • двенадцатиперстной и толстой кишки;
  • мочевого пузыря;
  • трахеи и бронхов.

Я считаю, что это очень крутая программа, более того значительная часть уже заключила договор с сміейним врачами. Однако увидим, до июля еще надо дожить, — говорит Максим.

Поживем, увидим, идея хорошая, а что там будет — покажет время. Ведь у нас может очень быстро все измениться или просто остаться на бумаге, — рассказывает Мария.

Бесплатно? Странно как-то, у нас нет ничего бесплатного, но увидим, надеяться нужно на хорошее, — говорит госпожа Катерина.

Однако получить все эти услуги бесплатно можно будет по направлению семейного врача, терапевта или педиатра. Сейчас решено, что направление будет только электронное, врач сможет его оформить, через электронную систему здравоохранения. И все эти услуги будут достпуні только тем, кто заключил договор с семейным врачом, другим – такие услуги будут недоступны.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська