В Украине водители будут платить налог за собственный автомобиль?

Собирали годами, занимали, брали кредит, а все это для того, чтобы купить автомобиль. Ведь в наше время четырехколесная – это роскошь, даже за простой отечественный автомобиль придется выложить кругленькую сумму. Да еще и скоро за него придется ежегодно платить, если вашей машине больше пяти лет. Такие изменения депутаты внесли в законопроект №8487. Пока это только на бумаге, однако первое чтение закон уже прошел.

Что же ожидать владельцам авто? Ведь в среднем у большинства украинцев автомобили далеко не новенькие. Обычно возраст авто 10,15,20 лет и то считается нормальным. Ведь большинство рядовых граждан не могут себе позволить купить новое авто за несколько тысяч долларов. Однако правительство хочет, чтобы налог платили все у кого есть транспорт: автобус, легковушка или мотоцикл. И не важно, сколько стоит транспортное средство.

Пока транспортный налог должны платить владельцы “элитных” авто. Ежегодно к держбюджтеу они должны платить 25 тысяч гривен. Налогом на первые пять лет облагаются новые автомобили, если они дороже 375 минимальных зарплат – это 1 млн 396 тыс. грн.

Вероятно, что кругленькие суммы за свои машины отдавать и другие граждане. Для этого разработали специальную

То есть, как это работает. Если у вас автомобиль на бензине с двигателем 2200 см3 и ему больше пяти лет от даты производства к вам придет платежка от фискальной службы на сумму 660 гривен. И так каждый год сумма будет увеличиваться. К примеру на седьмой год – это будет уже 1320 грн. А за старый автомобиль на бензине, которому 19 лет с двигателем 1300 см 3, придется ежегодно платить 10 920 гривен. Если говорить о дизель — десятилетнее авто с объемом двигателя 3000 см3 обойдется владельцу в 9000 гривен ежегодно.

К счастью, такие изменения только в будущем и только после того как изменения в законопроект утвердят во втором чтении. Сейчас депутаты его приняли в первом чтении. Поэтому есть шансы, что до окончательного утверждениям политики не дойдут, как и в большинстве случаев, или введут новые изменения, стоит надеяться на лучшие.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська