Водопады Закарпатья, которые стоит увидеть (ФОТО)

Водопады Закарпатья поразят любого туриста. Природные чудеса Западной Украины уступают мировым водопадам высотой, но не красотой.

Водопад Воеводин получил название от одноименной реки, что в 12 километрах от села Турья Поляна Перечинского района. Исток реки расположен в Долине Руни. Воеводин течет по ущелью, впадая в реку Шипит.

Водопад Шипит находится на реке Пилипец, которая протекает в шести километрах от одноименного села Межгорского района. Водопад Шипот очаровывает живописными каскадами. Есть легенда о странствующем музыканте по имени Шипит, который ходил по городам и пел песни без препятствий. Путешествуя по миру, Шипит больше всего любил слушать истории других людей. Перед смертью он дошел до краев, где услышал шум водопада. Это место и стало его последним пристанищем. Теперь, по легенде, стоя рядом с водопадом, можно услышать истории, которые знал музыкант.

Водопад Скакало образовался на реке Синявка, и увидеть его можно в урочище Нижнее Грабовище, рядом с селом Чинадиево. Вода падает с шестиметровой высоты. Название соответствует характеру этого водопада: вода будто скачет среди камней и валунов.

Нирешский водопад находится на реке Ниреш, притоке Тисы, что начинается на склоне вулканической горы Толстый Верх высотой в 814 метров. Этот водопад разделяет на два потока андезитовая скала, в которой вода выточила пять углублений. Местные жители называют их горшками.

Водопад Труфанец расположен неподалеку от трассы Ясиня-Рахов и находится на потоке Труфанец, правой притоке реки Черная Тиса. Этот водопад является самым высоким на Закарпатье: его высота достигает 36 метров.

Подготовил Теймураз Бзикадзе по материалам Интернет-изданий.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська