Топ-5 мест в Карпатах, которые стоит посетить: воздух, который убивает бактерии, и газированная минералка из источника (ФОТО)

В жару больше всего хочется спрятаться в тени или окунуться в прохладный водоем. Поехать на море сегодня себе может позволить не каждый, однако мест, где можно не только приятно отдохнуть, но и набраться эмоций и впечатлений на целый год, более чем достаточно и в Западной Украине. Карпаты – это не только горы, прохладные горные реки и кристально чистый воздух, но и мягкий климат в сочетании с целебными минеральными источниками.

Поэтому, PRESS-ЦЕНТР предлагает вашему вниманию пять самых популярных мест в украинских Карпатах, куда стоит поехать.Особенно, в бархатный сезон.

Сходница – небольшой курортный городок недалеко от Львова, который находтся на высоте 600 метров над уровнем моря. О нем говорят, что здесь сам воздух лечит, ведь вокруг – горы и хвойные леса. А еще он единственный в Европе, где на одной территории свыше 40 источников с различными лечебными минеральными водами. Также здесь есть лечебные грязи.

Остановиться в Сходнице можно в отеле или санатории, либо же арендовать домик. Добраться в Сходницу можно через Львов маршруткой от главного железнодорожного вокзала.

Сколе – еще один уникальный городок на Львовщине, который находится на берегах реки Опир. Здешние леса наполняют воздух фитонцидами, которые уничтожают бактерии. Туристам здесь предложат прогуляться природным парком Сколевские Бескиды, подняться на гору Парашка, окунуться в Опир, полюбоваться водопадами Каменка и Гуркало и т.д.

Доехать в Сколе можно поездами, которые курсируют в направлении Киев – Львов – Ужгород, электричкой Львов – Мукачево или двумя маршутками со Львова.

В Верховине (Ивано-Франковская область) можно поближе познакомиться с колоритным народом – гуцулами. А еще здесь самые высокие горы Карпат. Городок находится на высоте 620 метров над уровнем моря. Через Верховину протекает одна из самых крутых рек – Черный Черемош. Поэтому здесь стоит попробовать сплав на байдарках или надувных лодках. Город окружают горы Говерла, Петрос и Поп Иван. Для яркости впечатлений подняться хотя бы на одну из них обязательно стоит.

А еще здесь есть Музей гуцульского быта и народных инструментов, можно также пойти на Скалы Довбуша или пройтись по местам съемок известного фильма Тени забытых предков.

Добраться до Верховины можно на маршрутке через Ивано-Франковск.

У подножия буковинских Карпат есть еще один известный курорт – Косов. Здесь есть чистая горная река Рыбница и совсем нет промышленных предприятий. Поэтому это идеальное место для зеленого туризма.

Косовский базар очень популярен далеко за пределами гуцульщины. Здесь можно купить уникальную керамическую посуду, ковры, вышиванки, изделия из кожи, железа и меха.

Добраться в Косов несложно – из Киева и Ивано-Франковска курсируют прямые автобусы.

Пилипец (Закарпатская область) – известный горнолыжный курорт, но и летом здесь есть чем заняться. Неподалеку находится один из самых больших водопадов в Карпатах – Шипит. За семь километров – уникальный источник газированной минеральной воды, которая почти не встречается в природе. Ею лечат заболевания органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, а также малокровие и гинекологические проблемы.

Добраться до Пилипца можно поездами Львов – Мукачево и Киев-Чоп. Доехать следует до станции Воловец, а дальше – маршрутками или рейсовым автобусом Воловец – Межгорье.

Подготовила Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська