Школьник из Закарпатья придумал, как перерабатывать опавшие листья (ВИДЕО)

16-летний Валентин Фречка из Закарпатского села Сокирница изобрел способ переработки опавших листьев на бумагу.

За свое изобретение молодой человек получил уже две золотые медали на международных научных конкурсах. Изобретение подростка — уникальное, поскольку подобным путем переработки можно получить твердое топливо и выделить минеральные кислоты, сообщает .

Почти год школьник вместе со своим учителем собирали опавшие листья с разных деревьев — березы, ивы, дуба и граба. Далее отсортировывали в определенные боксы, где происходили различные химические процессы. В результате исследователи получили целлюлозу, а конечным вариантом стал высушенный лист бумаги.

— Это такая бумага, которая подходит для экопакетов, возможно, для печати на принтере, мы сделали такой вывод, что эта бумага гораздо более экономичная, более целесообразная для производства, чем целлюлоза из древесины, — рассказала учитель экологии и химии Сокирницкой школы Ольга Сабадош.

— Я езжу с проектами по изготовлению бумаги из опавших листьев, основной целью является улучшение бумажно-целлюлозной промышленности, и плюс возможность утилизации опавших листьев в качестве сырья, — добавляет школьник Валентин Фречка.

Идея с опавшими листьями пришла во время подготовки к одному из конкурсов, где необходимо было представить инновационное исследование. Сейчас юный исследователь готовится к Международной олимпиаде по экологии в Кении.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська