Украинцам разрешат хоронить родных в парках и скверах?

Фото иллюстративное

Кабмин взялся переписывать правила, по которым в Украине будут хоронить умерших, чтобы хоть как-то решить проблему дефицита мест на кладбищах. Проект закона №8248, который на днях правительство подало в Верховную Раду, призванный стимулировать украинцев отдавать предпочтение кремации, а также вводит понятие бипозахоронение, сообщает корреспондент PRESS-ЦЕНТР.

Под последним в Кабмине понимают захоронение тела с использованием биоразлагаемых материалов в течение 5 лет, при котором не предусмотрена установка могильных плит, памятников и других надгробий. А возможна только установка информационной таблички.

Но самое интересное, что хоронить по такой технологии можно будет не только на кладбищах, но и в лесопарках, скверах, и даже парках культуры и отдыха. При условии, что местная власть даст добро на выделение под эти нужды отдельных участков.

Кроме того, отныне появится понятие подзахоронение — захоронение умерших в уже существующие могилы. Делать это можно будет после окончания кладбищенского периода (20 лет с момента последнего захоронения) и по согласию владельца (держателя) такой могилы или местной власти.

Если инициативы правительства поддержит Верховная Рада, закон вступит в силу через 6 месяцев после официальной публикации.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська