Хочешь проехать – плати: боевики установили «тарифы», по которым пропускают на подконтрольную Украине территорию

Фото иллюстративное

На контрольно-пропускных пунктах на линии разграничения на Донбассе, паника – перед праздниками многие хотят выехать на подконтрольную Украине территорию, чтобы получить пенсию и купить какие-то продукты, а то и просто убегают от мобилизации, объявленной боевиками. Однако оккупанты, которые дежурят со своей стороны, этим пользуются – создают искусственные очереди и пропускают только за определенную палату.

По данным украинской разведки, со стороны неконтролируемых территорий, тамошняя власть на КПП ставит даже бурятов и кавказцев. Чтобы проехать, нужно им заплатить тысячу рублей с машины, тем, кто едет на автобусе – 50 рублей с человека. Об этом говорится в сюжете Факты ICTV.

За последние сутки линию разграничения пересекли около 33 тысяч жителей Донбасса и около пяти тысяч автомобилей. Это почти втрое больше, чем обычно, однако ближе к праздничным выходным, говорят пограничники, людей будет еще больше. Причем с Донецкой стороны все едут пустые, обратно – с продуктами, бытовой химией и лекарствами. Дончане признаются, что ездить так приходится дважды-трижды в месяц, ведь на территории, подконтрольной Украине, все значительно дешевле и качественнее.

С оккупированной территории едет и молодежь, которая пытается спрятаться от объявленной боевиками мобилизации, и люди среднего возраста, кто не хочет попасть на сборы резервистов. Но на камеру об этом говорить боятся – можно не только штраф заплатить, но и в тюрьму попасть.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська