На Буковине браконьеры убили оленей

Работники лесной охраны, подчиненной Черновицкому областному управлению лесоохотничьего хозяйства, выявили факты незаконной охоты и добычи диких животных, в том числе отнесенных в Красную книгу Украины, сообщили в Черновицком областном управлении лесного и охотничьего хозяйства.

Браконьерство продолжалось в административных границах Красноильской ОТО и на территории пгт Крастоильск (Сторожинецкий район).

— Установлено, что жители этого поселка систематически проводили незаконную охоту, – сообщил главный специалист ЧОУЛОХ Николай Орендович.

Черновицкое ОУЛОХ обратилось в правоохранительные органы. Материалы о выявленных и задокументированных вышеуказанных правонарушениях переданы в Главное управление Национальной полиции Украины в Черновицкой области и в Сторожинецкий отдел НП для проведения следственных действий.

Проведены обыски по месту жительства браконьеров. Продолжается следствие.

Напомним, что по новым таксам для исчисления размера возмещения убытков, причиненных вследствие нарушения законодательства в отрасли охотничьего хозяйства и охоты, за незаконный отстрел оленя европейского браконьеры должны выплатить государству 60 тыс. грн, за пятнистого оленя – 50 тыс. грн, за лань и кабана – 40 тыс. грн, косулю и муфлона – 32 тыс. грн. с конфискацией оружия и транспортных средств.

Таксы за незаконную добычу представителей фауны не заменяют штраф за сам факт нарушения закона. Штраф оплачивается отдельно. А за добычу краснокнижных видов животных наступает уголовная ответственность.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська