Ивано-Франковские ученые нашли уникальную реликвию

Недавно художественные круги Прикарпатья и Украины в целом всколыхнула сенсационная весть: найден фрагмент ризы утраченной Зарваницкой иконы Распятия Иисуса Христа. Об этом сообщает .

Зарваница – село на Тернопольщине, хорошо известно чудотворной иконой и целебным источником, возле которого появлялась Божья Матерь. Сейчас на этом месте воздвигнут Зарваницкий духовный центр, который принадлежит Украинской Греко-Католической Церкви. Ежегодно он становится объектом паломничества сотен тысяч паломников.

Однако многие из них даже не догадываются, что Зарваница некогда имела еще одну удивительную святыню – икону Распятия Иисуса Христа. Она, по описаниям очевидцев, творила великие чудеса и невероятные исцеления. И за это люди щедро вознаграждали образ – украшали его драгоценными одеждами и коронами. Однако во времена Второй мировой войны, когда Церковь подверглась гонениям, реликвия бесследно исчезла, а вместе с ней и драгоценные ризы.

Про оригинал ничего не было известно более 70 лет. Пока в Ивано-Франковске чудесным образом не появляются элемент ризы – роскошный оклад иконы, изготовленный из чистого серебра, да еще и с позолотой.

Нашел реликвию тернопольчанин Виктор Чернов, который последние несколько лет живет в Ивано-Франковске. Мужчина часто бывает в Зарванице, откуда родом его бабушка с дедушкой и родители. 20 лет назад, будучи мальчишкой, он нашел ризу иконы Распятия Иисуса Христа на руинах одного из домов в Зарванице. Собрав достаточно материала, размышлял, куда же обратиться со своей находкой. Возле франковской ратуши частенько видел афишу Спасем сокровища вместе!. Как позже узнал, это проект, предусматривающий реставрацию и восстановление старинных сакральных произведений. Познакомился с автором идеи, заведующим отделом реставрации Ивано-Франковского краеведческого музея Валерием Твердохлебом. Тот очень заинтересовался находкой.

Поиски оригинала иконы и фрагментов оклада исследователи планируют продолжить. Уверены, что именно сейчас риза появилась неслучайно. Ведь в самые сложные периоды истории такие реликвии имели символическое значение.

Сейчас найденную святыню готовят к экспозиции. Накануне Пасхальных праздников в Ивано-Франковском краеведческом музее откроют выставку в рамках проекта Спасем сокровища вместе!, где ее представят.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська