Областные депутаты предлагают повысить оклады медицинским работникам Ривненщины

Андрей Бортник.

Депутат Ривненского областного совета от ВО Свобода, главный врач Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Андрей Бортник инициировал увеличение должностных окладов работникам в области здравоохранения. Коллеги во время очередного пленарного заседания Ривненского областного совета его поддержали.

Сейчас одинаково низкую заработную плату получают медики 1-12 тарифного разряда: фельдшер по медицине неотложных состояний, младшая медицинская сестра, медицинская сестра со средним специальным образованием, независимо от категории, врач-начинающий, врач II категории хирургического профиля. Должностной оклад последнего аж на 12 (!) гривен больше размера минимальной заработной платы и составляет 3735 гривен.

При таких условиях в стране сложится ситуация, когда молодые медики не будут работать по специальности, а опытные работники будут искать работу за пределами нашего государства.

Поэтому мы требуем от Верховной Рады и Кабинета Министров пересмотреть систему оплаты труда и найти способ урегулировать ситуацию с дифференциацией оплаты труда и учитывать при этом квалификацию, образование и должность медицинского работника!, — написал в Facebook заместитель председателя Ровенского областного совета Алексей Бучинский.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська