Заявление Петра Порошенко об «операции объединенных сил» взволновало боевиков в «ЛНР»

Петр Порошенко.

При чем такую панику, что уже сегодня в ЛНР по этому поводу провели экстренный брифинг с участием представителя народной милиции Андрея Марочко. Уже традиционно, участие в брифинге приняли представители подконтрольных боевикам изданий и российские СМИ. То есть те, кому еще интересны истории про кровавую киевскую хунту, войну против собственного народа и тому подобные пропагандистские выдумки Кремля. Не обошлось без них и в этот раз. А поводом прослужила вчерашнее заявление Президента Украины Петра Порошенко об изменении формата АТО на операцию объединенных сил в рамках закона о реинтеграцию Донбасса.

Принятие нового формата операции против ЛНР и ДНР наглядно демонстрирует агрессивные намерения Киева по отношению к мирному населению региона, — отметил Марочко.

Но больше всего боевиков похоже взбудоражил тезис Петра Порошенко о том, что операция объединенных сил и закон о реинтеграцию Донбасса помогут восстановить территориальную целостность Украины. Ведь хорошо понимают, какие для них юридические последствия это может повлечь за собой.

Напомним, что внесенный Президентом Украины законопроект Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях был поддержан Верховной Радой Украины и начал действовать с 24 февраля этого года.

В документе территории Донецкой и Луганской областей, которые временно не подконтрольны Киеву, официально называются оккупированными. Россия теперь на юридическом уровне признана страной-агрессором. Кроме того, законом закреплено, что в Украине нет АТО, а наше государство принимает меры против страны-агрессора. Также Украина не признает ни один законодательный акт, выданный на территории оккупированных территорий и не несет за них ответственность. Собственно, как и не несет ответственность за противоправные действия государства-агрессора и людей, которые поддерживают режим на оккупированных территориях.

В то же время, законом закреплена приоритетность выполнения положений Минских договоренностей. Однако для обеспечения национальной безопасности и обороны, сдерживания российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях, Украина имеет право привлекать личный состав Вооруженных сил Украины.

Кроме того, Президент Украины согласно нового закона получил право использовать вооруженные силы внутри государства без согласия парламента. Для этого должен быть создан объединенный оперативный штаб вооруженных сил Украины.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська