Ривненскому облсовету на историко-культурное наследие и 300 тысяч гривен не жалко

Одна из жемчужин Государственного историко-культурного заповедника — Дубенский замок.

Речь идет о заработанных Государственным историко-культурным заповедником города Дубно средствах на арендной плате. До сих пор часть от этой прибыли (30%) они платили в областной бюджет. Вчера члены постоянной комиссии по экономическим вопросам и коммунальной собственности Ривненского областного совета разрешили до конца года использовать эти деньги на нужды заповедника.

В администрации заповедника говорят, что за прошлый год от сдачи в аренду помещений, находящихся в памятниках архитектуры, удалось заработать около миллиона гривен. В основном эти здания находятся в Дубно на двух улицах : Кирилла и Мефодия и Свободы. Кроме налогов, 30% от суммы заплатили в бюджет области. А это почти 300 тысяч гривен.

Сколько заработают в этом году от такого вида деятельности, в Государственном историко-культурном заповеднике города Дубно загадывать не берутся. Однако его директор Леонид Кичатый говорит, что сколько бы средств не было, лишними они точно не будут, ведь у них в подчинении 27 объектов историко-культурного наследия. Многие из них нуждаются в ремонтно-реставрационных работах.

А еще господин Кичатый добавляет, что в этом году дополнительные деньги для заповедника будут как никогда уместны, ведь 2018-й в Украине объявлен годом сохранения историко-культурного наследия.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська