В Венгрии заявили, что миссия ОБСЕ и на Закарпатье уже работает

Петер Сийярто.

Об открытии наблюдательной миссии в этом регионе, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. По его словам, в пятницу он получил письмо от Генерального секретаря ОБСЕ с сообщением, что организация установила постоянное присутствие в Ужгороде. Там даже указано количество лиц, входящих в миссию – 12 человек. Об этом сообщает со ссылкой на заявление Сийярто, которую он сделал вчера, 10 марта.

Сийярто также отметил, что неоднократно консультировался с ОБСЕ и просил, чтобы наблюдатели организации присутствовали не только на Востоке Украины, но и в западной части Закарпатья. Мол, таким образом можно будет защитить венгерскую общину в Закарпатье от нападений.

По словам главы МИД Венгрии, Генеральный секретарь ОБСЕ и Верховный комиссар по правам человека положительно отреагировали на просьбу отправить мониторинговую миссию ОБСЕ на Закарпатье.

В то же время, заявления Сийярто больше выглядит как популизм, поскольку для направления миссии нужен консенсус в ОБСЕ. Украина же выступает против этого. В МИД Украины никаких оснований для направления наблюдателей в регион не видят и призывают прекратить российские провокации в области.

Стоит отметить, что на сайте правительства Венгрии также отсутствует уведомление о развертывании наблюдательной миссии ОБСЕ.

Напомним, Общество венгров Закарпатья, на офис которого было совершено два нападения, вслед за Будапештом призывало развернуть в области постоянную миссию ОБСЕ. А ранее тему введения наблюдателей в Закарпатскую область неоднократно поднимал официальный Будапешт.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська