В Львове старинная церковь может сползти на дорогу и соседние дома

Чрезвычайная ситуация возникла во Львове по улице Дорога Кривчицкая, 113. Под угрозой оползня оказался тамошний склон, на котром находится церковь святого Ильи, который является памятником архитектуры местного значения. Чтобы этого не произошло, на нынешнем внеплановом заседании городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС приняли решение о выделении Лычаковской районной администрации средств из резервного фонда городского бюджета на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ по укреплению склона, сообщили в пресс-службе Львовского городского совета.

Из-за того, что склон понемногу сползает, в храме уже есть трещины, также деформированы отдельные части. По словам председателя Лычаковской районной администрации Ивана Лозинского, все произошло из-за водоотвода придомовой территории,который сделан несовершенно. Поэтому вследствие перенасыщения водой, почва начинает оползать. Поскольку церковь находится на склоне, то ради безопасности прихожан храма и безопасности жильцов, проживающих в этом районе, нужно проводить работы по укреплению склона.

Стоимость аварийно-восстановительных работ составляет 1 189 723 гривен.

— Эти работы предусматривают укрепление склона. После того, как мы уже имеем проектно-сметную документацию, в нас есть средства на заказ проекта на реставрацию самого храма. Это памятник архитектуры местного значения, — добавила начальник управления охраны исторической среды Лилия Онищенко.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська